Informe diario de la autoridad de salud : municipio libre de contagioEl programa de asistencia por la pandemia llegaría a los clubes deportivos. Ajedrez - Valentín Palma obtuvo el blitz EL INTENDENTE EN GOYENACapacitación de profesores de educación fisica sobre COVID 19
Atletismo - Ariel Parada se adueñó de los 10 k en Villa Ventana.

El pigüense se quedó con el 1° puesto general de los 10 k en la Carrera Solidaria utilizando un tiempo de 40´4" 418/1000. 

Nutrida participación de atletas de Pigüé y del distrito con excelentes actuaciones tal el caso de las damas en 10 k que hicieron tandem en los puestos 2, 3, 4 y 5, Astesana, Parada, Tourret y Duvanced respectivamente. Leer más

Atletismo - Patricia Gómez Sarlinga fue 1ra en su categoría en Monte Hermoso.

La atleta pigüense utilizó 1h 39´para completar el recorrido que incluyó 750mts de natación, 20k de ciclismo y 5k de pedestrismo, finalizando 9na en la general.  

Otro corredor local, Sergio Perreti finalizó 47° en la general utilizando 1h... Leer más

Voley Femenino - Club Sarmiento Sub 18 se coronó campeón en Coronel Pringles.

Las chicas dirigidas por Joaquín Bayer y Juan Sebastián Carrique, en semifinales, superaron a Independiente de Coronel Pringles, por 25 a 19 y por 25 a 16, mientras que en la final hicieron lo propio con  Deportivo Sarmiento de Coronel Suárez por 25/18 y 25/20. Leer más

Motocross - Emiliano Zapata finalizó 3° en la última fecha del nacional.

El pigüense hizo podio en la categoría MX3 A culminando la temporada 2019.

El Nacional de Motocross organizado por la CONAM llegó a su fin este domingo en la ciudad bonaerense de Trenque Lauquen. Leer más

Padel - Scocco - Hipperdinger obtuvieron torneo de 5ta división.

Los mencionados se quedaron con el torneo organizado por Padel Las Sierras de nuestra ciudad. 

Fermín  Scocco y  Juan Hipperdinger obtuvieron el torneo jugado el pasado fin de semana ganando por 6 a 1 y 6 a 4, sobre la pareja compuesta por Pablo Heinrich y Franco Aman.  

foto y fuente: padel Las Sierras Facebook 

Leer más
Liga del Sur - Huracán con Eric Verón se clasificó entre los 4 mejores.

Empató de local ante Bella Vista 2 a 2, e hizo prevalecer su victoria en La Loma entresemana por tres a uno.  

Huracán, que despilfarró muchas chances de gol en el tramo final del encuentro, pudo hacer pie en el Boulevard Juan B. Leer más

Turismo Regional - Matías Perrozzi ganador de la última fecha en Viedma.

Con Eloy Huarte ya consagrado campeón, el bahiense Matías Perrozzi se dio el lujo de quedarse con la última final 2019 de la categoría. 

**Primera serie: 1) Juan Aranega; 2) Matías Iseppi; 3) Fabián Aramburu; 4) Matías Steinbach y 5) Sergio Capellacci.

**Segunda serie: 1)... Leer más

Hockey Femenino - La 7ma del Cef 83 es finalista.

Lo logró este fin de semana al doblegar a Independiente de Puán por dos a uno. 

En la final de los play off, CEF superó 2 a 1 a Independiente y se metió en la final anual de Sub 14, donde enfrentará a Dep. Leer más

Hockey Femenino - En 1ra división el Cef 83 venció a Independiente y logra una chance extra.

CEF N°83 venció 2 a 1 a Independiente, que había comenzado ganando, y habrá final extra en 1ra división, ya que el verdirrojo fue el ganador de la etapa regular.
.
Tercero fue Atl. Leer más

Sport Prototipos - Cristian Cavalli ratificó su liderazgo y es el campeón 2019.

El bahiense que llegó a Viedma como puntero del certámen mantuvo dicha condición ganando una final y resultando 2° en la otra. 

La primera final del día corrida en la capital rionegrina fue atípica en el automovilismo mundial ya que Cristian Cavalli y Martín Zabalegui... Leer más

Fórmula 3CV - Darío Rausch se proclamó campeón 2019 en Viedma.

El piloto de Espartillar logró este lauro al finalizar 2° en ambas finales. 

En el día de hoy la primera final fue para Laguzzi quien a todo o nada se quedó con la primera final de la fecha intentando descontarle puntos a un Darío Rausch que culminó 2°, detrás culminó... Leer más

Supercar Pampeano - Ezequiel Albero finalizó 2° en la primera final.

Se corrió una nueva fecha del Supercar Pampeano en Viedma, el hasta el momento lider Onandia finalizó 1°, Eduardo Martínez ganó la 2da y ahora es el puntero del campeonato. 

Resultados primera final:

1° Facundo Onandia, 2° Ezequiel Albero, 3° Daniel Costa Sánchez, 4° Orlando Menendez, 5° Eduardo... Leer más

Tc Del 40 Sudeste - Ruben Guarino finalizó 2° en la 1ra final en San Cayetano.

El pigüense además había ganado una serie, no pudiendo completar la 2da final, abandonando en el 4° giro.  Luciano Yané se proclamó campeón. 

Síntesis:

Manuel Arias ganó la primera... Leer más

Basquet Federal - 28 tantos de De Pietro para la victoria de Indios en Wilde.

En el estadio de Independiente, el conjunto del sur cayó 90-62 ante el poderoso Los Indios de Moreno, que contó con grandes actuaciones de De Pietro (28) y Segón (29). El pigüense estuvo en cancha 31´58" y además aportó 4 rebotes y 3 asistencias.

 Sus excelentes números personales promedian los 28 puntos... Leer más

Ajedrez - Bernardini y Dellapittima clasifican a cuartos de final.

César Dellapittima y Marcelo Bernardini ganaron sus respectivos partidos y avanzaron a cuartos de final de los Play Off por el Titulo de Campeón 2019.


El actual Campeón superó con piezas Blancas a Marcos Maguna tras 45 movimientos de una Defensa Siciliana (sistema cerrado); la... Leer más

Basquet Bahiense - 21 puntos de Esteban Silva ante Napostá.

En la derrota de Bahiense ante Napostá, el pigüense además aportó 9 rebotes. Ahora en la temporada promedia 15 puntos por juego. 

Napostá se hizo fuerte y se quedó con el primer punto en la serie de semifinales ante Bahiense del Norte.

Leer más

El Sudamericano Sub 15 donde estará presente Gabriel Mercado se jugará en Paraguay.

La Conmebol anunció el cambio de sede del Sudamericano Sub 15 que debió disputarse en Bolivia. Finalmente será en Paraguay. 

Entre el 23 de noviembre y el 8 de diciembre el territorio paraguayo será sede del torneo Sudamericano de selecciones Sub 15 que en principio estaba... Leer más

Categorías Zonales : Huarte y Nico Pizarro se coronaron en la clasificación sabatina.

Eloy Huarte en Turismo Regional y Nicolás Pizarro en el Gran Turismo de la Comarca son campeones y correrán la final cerrando un año brillante.  

 Ya es historia la jornada clasificatoria de la novena y última fecha de las Categorías Zonales, con disputa en el... Leer más

Hockey Femenino - Bahía Blanca en Sub 16 con Martina Sánchez participó en en Argentino.

El representativo de la Asociación Bahiense con la pigüense Martina Sánchez culminó 9° en Paraná, Entre Ríos.  

El Seleccionado Sub 16 femenino de la Asociación Bahiense de Hockey culminó de muy buena manera el Campeonato Argentino de Selecciones, que se disputó en... Leer más

Basquet Tres Arroyense - Damián Palma con Deportivo Sarmiento venció a Argentinos.

El pigüense anotó 3 puntos en la victoria como local por 95 a 89 en la última fecha del clasificatorio. El verdirrojo culminó en la 4ta colocación. 

Por la recuperación en la segunda mitad del partido, fue que Deportivo Sarmiento pudo derrotar a Argentino Juniors por 95... Leer más

Liga del Sur - Huracán con Eric Verón recibe a Bella Vista en partido de vuelta.

La ventaja es para el Globo que entresemana ganó el partido de ida por 3 a 1 en La Loma. Cabe recordar que Olimpo quedó eliminado en la fase previa en el repechaje ante Libertad. 

Los playoffs del torneo Clausura "Oscar Morán" de la Liga del Sur se pusieron en marcha entresemana, con el arranque de las series de cuartos de final, con la curiosidad que no  hubo triunfos locales en los partidos de ida. Leer más

Basquet Federal - 15 tantos de Biscaychipy para la victoria ante Pérfora de Huincul.

Sol de Mayo logro un importante triunfo al ganarle a Perfora 75 a 71 con un gran trabajo defensivo, Denis Biscaychipy se lució para el vencedor con 15 puntos en 33:28´de juego, además aportó 10 rebotes y 2 asistencias. Leer más

1ra Nacional - Golazo de Leandro González para un Quilmes que no levanta cabeza.

En Junín, el pigüense convirtió un tanto de media chilena a los 19 segundos del complemento lo que le daba el uno a cero a un Cervecero que no pudo mantener dicha ventaja y cayó tres a uno frente al local Sarmiento.

El otro valor de nuestra ciudad, Martín Prost formó... Leer más

Unión Pigüé y una apuesta innovadora para el próximo año.

El club de Villa Brumana llegó a un acuerdo con la Academia Sogno Futuro Paraguay Italia para proveerse de un cierto número de jugadores para el campeonato del año que viene.   

De la mano del Asesor Deportivo Fernando Alonso y del conocido entrenador y exjugador Gustavo Costas,... Leer más

LRF - Inferiores - Club Sarmiento clasificó a semifinales en 6ta y 7ma.

Eliminó en cuartos a Deportivo Sarmiento en ambas categorías, quedando fuera de competencia en 5ta y 8va ante San Martín de Carhué y ante el verdirrojo suarense respectivamente.   

Peñarol por su parte clasificó en 6ta división al derrotar por penales a Blanco y Negro y Deportivo Argentino lo hizo en 7ma al vencer también por la vía de los doce pasos a Atlético Huanguelen. Leer más

Supercar Pampeano - Ezequiel Alberto clasificó 5° en Viedma.

El pigüense clasificó a 800/1000 del piquense Eduardo Martínez, poleman de la fecha. Ignacio Furch por su parte marcó el 11° registro.  

Con un parque de 18 vehículos entre los cuáles se presentan los valores locales Ignacio Furch y Ezequiel Albero se... Leer más

Basquet Bahiense - San Lorenzo del Sud con Darío Partemi descendió a 2da División.

San Lorenzo cayó 74 a 73 ante Estrella en el 5° juego que selló el descenso del primer mencionado. 

Un peso de encima se quitó Estrella del Sud al someter a San Lorenzo por la mínima en el quinto enfrentamiento por la Permanencia en primera división: triunfó por... Leer más

Basquet Valle Inferior - El elenco de Fiorido recibió a Deportivo Patagones.

En partido pendiente de la 8va fecha, el equipo dirigido por el pigüense fue superado con cierta sorpresa.  

Daniel Ojeda fue el máximo anotador del elenco maragato con 16 unidades, aunque también hubo aportes importantes de Carlos de la Fuente (13), Damián Giunchiglia (11) y Tomás Lenschow (10).

En el Rojo hubo 27 de Jerónimo Peralta, el goleador de la noche. Leer más

Hockey Femenino - En Sub 16, Independiente de Puán gana y accede a una final extra.

Cef 83 culminó 4°, Sarmiento 5° y Peñarol 8°. 

Con gol de Lucia Herbon, Independiente venció 1 a 0 a Atl. Ventana en la final de los play off y forzó la final extra del campeonato 2019 en Sub 16, ya que las serranas fueron las ganadoras de la etapa regular.
.
En el.partido por el tercer puesto, Dep. Leer más

LRF - Maxi Graff mantuvo su liderazgo como máximo goleador 2019.

El delantero boquense fue el goleador de 1ra división con 19 tantos, Emiliano Aliberti con 16 lo siguió en la clasificación de artilleros.     

Maximiliano Graff (Boca Juniors) 19
Emiliano Aliberti (Independiente) 16
Ezequiel Schmidt (Unión de Tornquist) 14
Ramiro Palacio... Leer más