LRF - Inferiores - Tiro Federal de Puán retira del campeonato a su 6ta división. Categorías Pampeanas - Este fin de semana en Toay se desarrollará la 5ta fecha. Categorías del Sudeste - La 7ma fecha llega a Benito Juárez este fin de semana. Voley - El sábado las Damas de Unión Pigüé reciben a Club Sarmiento. El Deportivo Mac Allister con Servian y Millaci pasea y golea.
Liga del Sur - Huracán empató con La Armonía y Eric Verón fue expulsado.

Sporting derrotó a Sansinena y se afianza en la punta. 

Sporting sigue coleccionando victorias en el arranque del torneo Apertura "Salvador Pedro Cicchini" de la Liga del Sur. 

   El rojinegro, único puntero del certamen, venció esta tarde 3-1 a Sansinena,... Leer más

Handball Femenino - En Provincial Juvenil de Chivilcoy el Cef 83 ganó sus 3 primeros juegos.

Las chicas del Cef 83 vencieron en sus tres primeros juegos en el Provincial. 

Primero fue un triunfo ante Estudiantes de Olavarría por 30 a 16, luego ante Handball Norte de Mar del Plata en un ajustado 25 a 24 y por último a Suipacha por 30 a 17. 

Esta noche a las 22:00 cierran la... Leer más

Basquet Bahiense - Una cuarta fecha que no deja invictos en el torneo.

16 puntos de Silva y 7 rebotes no alcanzaron en el juego ante Pueyrredón.

El pigüense lleva anotados 75 puntos en 4 juegos, promediando 18.75.

Ganaron Pueyrredón, Estudiantes y Liniers, en la continuidad de la cuarta fecha.

Leer más

Karting - También en Viedma habrá actividad este fin de semana.

Al igual que en nuestra ciudad se corre en Viedma. 

Este fin de semana , 27 y 28 de Abril, tendrá cita la segunda fecha de la temporada 2019 del Kart de la Comarca y tambien la participacion del Karting del Sur en su segunda fecha. Leer más

Categorías Zonales - El Ezequiel Crisol podría tener su pista principal lista para fines de mayo.

Según declaraciones del representante del Grupo Inversor encargado de su puesta a punto. 

El autódromo “Ezequiel Crisol” está sin uso desde el 12 de diciembre de 2010, cuando el Turismo Nacional cerró su campeonato, con triunfos de Adrián Percaz en la Clase 2 y Pablo Piumetto en la Clase... Leer más

Voley - Cef 83 Masc, Unión Pigüé damas y Sarmiento inferiores juegan en Coronel Suárez.

Cef 83 1ra masculino, Sarmiento inferiores juegan el sábado, Unión Damas lo hará el domingo. 

Las inferiores de Sarmiento lo harán el sábado mientras que las dirigidas por Martín Benítez lo harán el día domingo. 

En primera división en el Gimnasio de Boca... Leer más

Tenis - Matías Martínez competirá este fin de semana en Salliqueló.

Lo hará en un torneo de categoría A. 

Estas son las llaves sorteadas:

No hay descripción de... <a href=Leer más

Motocross - El 19 de mayo habrá actividad en Puán.

Pilotos de toda la región estarán disputando la 2da fecha.

Fiscalizada por la Confederación Argentina de Motociclismo Deportivo se realizará el 19 de mayo en la vecina ciudad de Puán la segunda fecha del Motocross MX Bs As Sur. 

Leer más
Fútbol Boliviano - Martín Prost ingresó en el 2° tiempo ante Oriente Petrolero.

Ingresó faltando 11 minutos en el cotejo que como visitante Sport Boys cayó por dos a uno ante Oriente Petrolero. 

Oriente Petrolero venció a Sport Boys por 2-1 tras estar abajo en el marcador y arrebató el triunfo de las manos gracias al empuje que puso Alexis... Leer más

LRF - Tomi Monterubianessi en lo mas alto de la tabla de goleadores.

Con 6 goles el delantero de Peñarol comparte el mérito junto a Jacobo Somoza de Tiro Federal de Coronel Suárez y a Maxi Graff de Boca Juniors.

De acuerdo a relevamiento de Claudio Meier esta es la lista de goleadores de la primera división.

Jacobo Somoza ( Tiro... Leer más

LRF - RESERVA - Francisco Vigoroux y Facundo Cabral los goleadores pigüenses.

De Sarmiento y Unión. Ambos con 5 tantos están a 4 del máximo anotador liguista. 

Listado de goleadores divisional reserva de acuerdo a relevamiento del Sr Claudio Marcelo Meier, periodista de Nuevo Día.

Gino Bruccieri (Blanco y Negro) 9
Lucas Ortega ( Boca Juniors) 6
Lautaro Alchao (Automoto) 6Leer más

LRF - Inferiores - Ivan Tullio de Peñarol el máximo artillero pigüense.

El jóven de Peñarol se desempeña en la 6ta división y tiene 9 goles. 

Alejandro Ovelar de la 5ta de Peñarol con 6 es el máximo anotador de la divisional. 

Santino Tello de la 7ma de Sarmiento con 8 es el segundo goleador de la categoría

Indio Phillip con 7... Leer más

LRF - Inferiores - Sarmiento y Peñarol reeditan el clásico en inferiores.

Será en cancha del 1° en las 4 divisiones. 

La sexta fecha del Campeonato Oficial de Divisiones Inferiores se juega mañana sábado y en nuestra ciudad se destaca el clásico Sarmiento vs Peñarol en un clásico que enfrenta a los dos equipos en un gran momento, ya que Sarmiento... Leer más

Nacional B - Así se perfila el campeonato venidero

Pigüenses con presencia permanente en este apasionante campeonato. 

Una categoría que generalmente cuenta con valores locales en sus filas como lo fue Martín Prost en la temporada pasada jugando para Agropecuario de Carlos Casares, Leo González actualmente en Temperley, Marcos Litre en Almagro,... Leer más

Categorías del Sudeste - Este domingo habrá pruebas en González Chávez.

Será previo a la fecha que se correrá el domingo 5 de mayo en dicho circuito. 

En la categoría TC del 40, el pigüense Ruben Guarino lidera el campeonato, corridas dos fechas. 

Este domingo la subcomisión de automovilismo del club Independencia de Adolfo Gonzalez... Leer más

Liga Argentina - Atenas de Patagónes será el rival de Racing de Chivilcoy

El equipo de De Pietro jugará el viernes 3 de mayo su 1° juego como local. 

La Reclasificación de la Conferencia Sur dejó por hecho la confirmación como ganadores de las llaves de Centro Español, Atenas de Carmen de Patagones y de Tomás de Rocamora. Leer más
Basquet Bahiense - Silva con Bahiense del Norte como único líder enfrenta a Pueyrredón.

Por la 4ta fecha juegan en el Vicente Palermo de Bahía Blanca.  

Bahiense del Norte es el único invicto del torneo superior del básquetbol local, con tres victorias y esta noche intentará estirar la racha, cuando visite a Pueyrredón, desde las 20.45 por la 4ta fecha del Torneo Regular... Leer más

Futbol Boliviano - Sport Boys visita a Oriente Petrolero y pone al día el campeonato.

Será desde las 21 Hs en Santa Cruz de la Sierra. 

Cerrando la 18va fecha, partido postergado, Sport Boys con Martín Prost intentará llegar al 10° lugar venciendo a Oriente Petrolero de Santa Cruz de la Sierra, en el estadio de este último, el Ramón Tahuichi Aguilera. Leer más

Ajedrez - Jorge Nobo venció a Palma y es uno de los 4 punteros.

Tanto Nobo como Hoffman son líderes con un cotejo menos.  

Cuatro punteros se reparten honores tras jugarse parcialmente la quinta fecha del Torneo Oficial.  El resultado mas resonante fue el triunfo de Jorge Nobo, que sigue con puntaje ideal, sobre Valentin Palma en 57 movimientos de una... Leer más

Hockey Femenino - Las chicas de la Sub 14 comienzan su preparación a nivel selección.

Se preparan para el Regional de Bahía Blanca. 

La pre-selección Sub14 del Sudoeste iniciará el próximo domingo los entrenamientos de cara al Torneo Regional Bonaerense, que se disputará en junio en... Leer más

Turismo Carretera se presentó en Rosario.

Se lanzó la carrera del 3, 4 y 5 de mayo en el renovado Autódromo "Juan Manuel Fangio"

Rosario puso primera y ya comenzó a vivir el clima de Turismo Carretera. Leer más

Golf - Fernando Bozbranny y Fabián Goy ganadores en el club local.

Ambos golfistas se adjudicaron el torneo Peña Hierro 5

Estos son los resultados 

Categoría 0 - 16

1 F. Bozbranny 30

2 R. Pérez 36.5

3 H. Leer más

Patricia Gomez Sarlinga 1ra en maratón acuática con neoprene

Prueba realizada en el Circuito Lagos del Rocío - Pilar. 

La atleta pigüense resultó 1ra en la categoría 40-49 sobre 4000 mts. 

Lagos del Rocío es un emprendimiento deportivo ubicado en Pilar, provincia de Buenos Aires,  que cuenta con un lago de surgente natural en una antigua cantera de Tosca o "tosquera". Leer más

Karting - Este fin de semana habrá actividad en el autódromo local.

CRONOGRAMA "Autódromo Ciudad de Pigue"

Circuito Nº 5 de 810 mts. con chicana todas las categorías.

Domingo 28 de Abril

10:00 Apertura de Boxes 
11:00 Inscripción Kart 390cc $ 2000 + Cob. Leer más

Atletismo - Se disputa el venidero domingo el Cross 8 k en nuestra ciudad.

Fiscaliza Bahía Corre.

Desde las 10:30 am del venidero domingo, con partida en el Parque Municipal de nuestra ciudad se disputa la 6ta edición de la Cross 8K en Pigüé.

Con una inscripción que cerrará el venidero viernes ya son 127 los inscriptos. 

Con partida desde el anfiteatro, se recorre hasta Vialidad por el monte del medio y se entra al autódromo después. Leer más

Rugby - Club Sarmiento recibe el próximo domingo a Centro Naval.

Ultima fecha en nuestra ciudad. 

Se viene la última fecha del grupo Reclasificación G3 por el CAMPEONATO PREPARACIÓN DESARROLLO de la Unión de Rugby del Sur. Leer más

Sport Prototipos - Jorge Balcarce cosechó 10 puntos en las dos fechas de la categoría.

Martín Zabalegui con 110 lidera el campeonato. 

La próxima fecha será la 3ra y se correrá en el autódromo de nuestra ciudad el fin de semana del 12 de mayo. 

 

Leer más

Formula Pampeana - Tras la 1ra fecha, Franco Venchi se ubica 7° en el campeonato.

Alejandro Plaza con 45 lidera el torneo. 

No hay descripción de la foto disponible.

 

fuente:... Leer más

LRF - Las sanciones del Tribunal de Penas liguista.

Luciano Belaunzaran de Atlético Huanguelén recibió 13 fechas.

Una severa sanción recibió el jugador Luciano Belaunzarán, de la Reserva de Atlético Huanguelén, de parte del Tribunal de Penas de la Liga Regional de Fútbol de Coronel... Leer más

Liga del Sur - Un campeonato revitalizado comenzará en esta 7ma fecha.

No quedan equipos bahienses en los torneos federales y nacionales. 

El fútbol bahiense tendrá en sus escenarios deportivos a los mejores futbolístas de los clubes en razón de que ya no quedan representantes de la Liga del Sur en los torneos Nacional B (Olimpo), Federal A (Villa Mitre y Sansinena) y... Leer más