LRF - El Comet implementado por la AFA tema principal de la reunión liguista. Fútbol Paraguayo - Marcos Litre titular en Santaní enfrentando a Capiatá. Hockey Masculino - Los Caballeros de la Federación culminaron su presentación en provincial. Hockey Femenino - Las damas de SudOeste obtuvieron el 6° puesto en Mar del Plata.Hockey Femenino - 8° puesto para el Cef 83 Sub 16 en Provincial Bahía Blanca.
Hockey Femenino - En 1ra División, el Cef venció a Ventana y sigue siendo escolta.

Independiente ganó y finalizó la primera ronda invicto y con puntaje ideal. CEF N° 83 no le pierde pisada.

Los resultados de la 9na fecha:

Leer más

Hockey Masculino - El CEF 83 se quedó con el Apertura venciendo a Sarmiento.

En el parque municipal de nuestra ciudad venció dos a cero.

A falta de una fecha para el final, CEF N° 83 de Pigüé se consagró campeón del Torneo Apertura de Caballeros del Sud Oeste , tras ganarle este sábado 2 a 0 a Sarmiento. Leer más

Hockey Femenino - Atlético Ventana venció al Cef 83 en SUB 16 y se mantiene puntero.

En sub 14 Dep. Sarmiento de Carhué empató y sigue siendo el único lider.

SUB 16:

Leer más

LRF - Inferiores - El "Depor" cantó victoria en las tres categorías ante Unión.

Además Peñarol en el 19 de Marzo goleó a Unión de Tornquist en 6ta y 7ma, ganó en 8va, cayendo en 5ta, Sarmiento B como local venció a Blanco y Negro en 7ma y cayó en 8va, Sarmiento A perdió en Tornquist ante Automoto en 5ta y 6ta, ganando en 7ma y 8va.

Leer más

Liga del Sur - Liniers con Lagrimal derrotó a Puerto Comercial y es escolta.

De este modo en forma momentánea el Chivo ocupa el 2° lugar en el campeonato. 

Con un alto grado de eficacia y oportunismo, Liniers venció como local a Comercial por 4 a 3 y sueña con adjudicarse el segundo lugar de la general en el actual torneo Apertura de la Liga del Sur.   Julio Acosta por... Leer más

Handball Femenino - Las chicas del Cef y dos victorias en la Asociación Bahiense.

En el Manu Ginóbili bahiense las juveniles del CEF 83 derrotaron a Bahiense del Norte y a Universitario.

Hoy en una nueva fecha de la ABH las juveniles del CEF 83 obtuvieron dos victorias. Leer más

Categorías Zonales - Jorge Balcarce en SP logró el 2° lugar en la clasificación sabatina.

Además en GTC, Sergio Bilbao clasificó 11°, Paco Arroyo 15°, Jorge Vallese 16°, en TR, Bruno González 7°, Sergio Combes 9° y Enzo Marti 16° .

El Autodromo de Viedma está recibiendo este fin de semana a tres de las categorías zonales que están... Leer más

Basquet Santafecino - 19 tantos de Biscaychipy ante El Trebolense.

El pigüense fue el goleador de Ceci BC en la derrota ante El Trebolense por la 7ma fecha de Oeste Santafecino.  

Partido de equipos encumbrados en las posiciones en el “Edgar Degano”, con ajustado triunfo de Trebolense ante Ceci BBC, por 74 a 72, dejando a los galvenses sin... Leer más

Basquet Federal - Villa Mitre ascendió a la Liga Argentina.

En la venidera temporada será rival de Racing Club de Chivilcoy donde se desempeña el pigüense De Pietro.

Club Villa Mitre venció 94-87 (77-77) al Zárate Basket de Guillermo Bogliacino, barrió la semifinal 3-0 y ascendió a la segunda divisional del basquetbal argentino. Leer más

Central Córdoba de Santiago del Estero asciende a la Super Liga.

Lo logra al vencer por penales a Sarmiento de Junín, y acompañará a Arsenal en la nueva edición de la máxima division.

En Junín, Central... Leer más

Participación de Le Corps Gym en Nacional de Gimnasia Aeróbica.

Un grupo de representantes pigüenses se encuentran en Posadas para participar en torneo nacional. 

Este Torneo Nacional de Gimnasia Aeróbica se realiza los días 7,8 y 9 de junio en el Polideportivo Finito Gehrmann de Posadas, participando del mismo el Gimnasio Le Corps Gym de nuestra ciudad,... Leer más

Hockey Femenino - Entrenamientos de las Selecciones de la Federación Regional.

El día domingo entrenaran las seleccionadas con vistas a los próximos regionales. 

Las tres selecciones de Damas de la Federación del SudOeste entrenarán este domingo, continuando con la preparación para los torneos que disputarán este año.

Sub 14 - Puan

9 a... Leer más

Rugby - Club Sarmiento se presenta en Pedro Luro ante Los Dogos.

De este modo el equipo pigüense completará su segunda fecha. 

Club Sarmiento que viene de vencer a Villa Mitre en Bahía Blanca enfrentará este domingo a Los Dogos de Villarino que perdió los puntos en la primera fecha cuando debía enfrentar a San Agustín de... Leer más

Hockey - Actividad de los equipos locales en torneos oficiales.

Cef vs Sarmiento en Varones animan un clásico local el sábado desde las 20 hs. 

El domingo mientras tanto habrá actividad en la cancha sintética de Coronel Suárez cuando se complete la actividad de la 1ra fecha de primera división varones.

En cuanto a Damas, se juega la 9na fecha con... Leer más

LRF - Inferiores - Argentino visita a Unión Pigüé en el comienzo de la 2da rueda.

Peñarol hace lo propio con Unión de Tornquist, Sarmiento B a Blanco y Negro y Sarmiento A visita a Automoto. - con la disputa de la décima fecha éste sabado, se pondrá en marcha la segunda rueda en la cual todos los equipos empezarán con el puntaje en cero. Leer más

Golf - Roberto Pérez y Angel Gómez los ganadores en el club local.

Se realizó entresemana un nuevo torneo de golf en los links del Pigüé Golf con estos resultados:

Categoría 0 - 16

1 R. Pérez 32.5

2 M. Martinez 35

3 F. Leer más

Basquet Valle Inferior - Villa Congreso con Fiorido visitó San Antonio Oeste.

El equipo de Viedma dirigido por Alejandro Fiorido cayó en su compromiso ante Ferro de aquella ciudad. 

En un partido pendiente de la séptima fecha del Torneo Apertura, Sportivo Ferrocarril consiguió una valiosa victoria sobre Villa Congreso por 69-63. Leer más

Categorías del Sudeste - Rubén Guarino entre los 96 anotados para la carrera de Laprida.

El pigüense puntero en el TC del 40 formará parte del espectáculo de las Mayores en Laprida.  

Hace instantes cerró la inscripción para lo que será la cuarta competencia del torneo 2019 para las Mayores Del Sudeste, en esta oportunidad en el remodelado escenario de la localidad de Laprida, en donde Minicross disputará su competencia especial de pilotos invitados. Leer más

Turismo Regional - Ya son 24 los confirmados para Viedma.

Bruno González, Enzo Marti y Bruno González serán de la partida.

Un excelente parque automotor habrá en la cuarta fecha a disputarse el venidero fin de semana en Viedma. Leer más

Liga Argentina - Atenas de Viedma y Barrio Parque fuerzan un 4° playoff.

Ambos ganaron de locales y estiraron sus series semifinales.

 Fortaleciendo sus localías, Atenas de Patagones y Barrio Parque de Córdoba ganaron los terceros partidos de sus respectivas series de semifinales y el viernes intentarán empatarlas, para forzar un quinto juego definitivo. 

Leer más
Ajedrez - Valentín Palma impide a Dellapittima subir en el campeonato.

Valentín Palma con piezas Blancas derrotó a César Dellapittima en 36 movimientos de una Defensa Siciliana, Variante Rossolimo (B52) y frenó la marcha de uno de los punteros del Torneo.
La décima fecha del Torneo Oficial, contuvo también el triunfo de Germán Favre sobre Marcos Maguna con piezas... Leer más

Tenis del Oeste - El pehuajense Duberti venció a Matías Martínez en Pehuajó.

Desarrollada la 3ra fecha del Ranking Regional del Oeste, Duberti amplia la ventaja sobre el pigüense.

En la final disputada el pasado fin de semana en la ciudad de Pehuajó, el local Cristián Duberti venció en la final de la Categoría A al pigüense Matías Martínez, lo que le... Leer más

Bochas - Deportivo Argentino es campeón en bochas 3ra división parejas.

Kike Alvarez y Fernando Gottfridt vencieron a la pareja carhuense. 

Dentro del certamen de 3ra categoría por Parejas organizado por la Asociación Saavedrense, el representativo argentinista integrado por Claudio "Kike" Alvarez y Marcelo Fernando Gottfridt superaron por 15 a 7 a Racing de Carhué, en el... Leer más

Turismo Nacional - Declaraciones de Fernando Gómez Fredes despues de Concordia.

Mensaje del piloto pigüense en redes sociales después de su 13° lugar en Concordia.

Positivo fue el balance para Fernando Gómez Fredes tras su paso por Concordia, después de un inicio de fin de semana algo complicado por una falla en el impulsor, el piloto del Peugeot 208... Leer más

Turismo Carretera - Hay cambio de reglamento en los motores de la categoría.

En las últimas horas la ACTC modificó parte del artículo 40 (carburador) debido a un fuerte accidente que se vio en Rafaela.

La Asociación de Corredores Turismo Carretera (ACTC) emitió un comunicado en el que anunció el cambio de un elemento del carburador a... Leer más

Categorías del Sudeste - Cronograma estipulado para la 4ta fecha en Laprida.

El pigüense Rubén Guarino junto a Luciano Yané lideran el campeonato del TC del 40.

Este fin de semana las Mayores Del Sudeste disputarán el cuarto capitulo del torneo 2019, ultima competencia del año que tendrá la modalidad de pilotos invitados, en este caso será Minicross la divisional que... Leer más

Braian Pazos deberá purgar una fecha de suspensión.

Es por haber llegado al límite de amarillas no pudiendo estar ante San Martín de Carhué. 

En la principal resolución adoptada en Primera división en la reunión de este martes, el Tribunal de Penas de la Liga Regional de Fútbol de Coronel Suárez... Leer más

Nacional B - Central Córdoba de Santiago y Sarmiento empataron el partido de ida.

Solo resta esperar el partido de vuelta en Junín para saber quien será el 2°ascendido a la Super Liga.  

Central Córdoba no puedo mantener la diferencia en la final de ida del Reducido de la Primera B Nacional e igualó como local ante Sarmiento por 1 a 1. El equipo de Santiago del Estero se puso... Leer más

Voley Femenino - Club Sarmiento subcampeón Sub18 en Pringles.

Tras ganar sus primeros juegos cayeron en la final ante Deportivo Sarmiento. 

Durante la jornada del pasado día sábado, se llevó a cabo en el gimnasio del Club Atlético Independiente de Coronel Pringles la fecha de la categoría Sub 18, perteneciente al campeonato Regional que organiza la... Leer más

Liga del Sur - Olimpo recibe al líder Sporting el venidero domingo.

El equipo de Valentín Otondo y Nicolás Cabral intentarán sumar recibiendo a Sporting de Punta Alta.

Liniers con Lagrimal recibe a Puerto Comercial y Huracán con Eric Verón hace lo propio frente a Tiro Federal.   

 La 13ª fecha del torneo Apertura de la Liga del Sur se jugará entre... Leer más