Liga del Sur - Facundo Lagrimal ingresó en el 2° tiempo en la clasificación de Liniers. Hockey Femenino - Deportivo Sarmiento Sub 14 de Carhué obtuvo el London TravelTuvo lugar la Cena Coronación de la Fórmula 3CV en Espartillar. TN Clase 2 - Gómez Fredes finalizó 11° en la final de Rosario. 1ra Nacional - Quilmes con Leo González igualó como local ante Riestra.
Liga del Sur - Olimpo recibe al líder Sporting el venidero domingo.

El equipo de Valentín Otondo y Nicolás Cabral intentarán sumar recibiendo a Sporting de Punta Alta.

Liniers con Lagrimal recibe a Puerto Comercial y Huracán con Eric Verón hace lo propio frente a Tiro Federal.   

 La 13ª fecha del torneo Apertura de la Liga del Sur se jugará entre... Leer más

Hockey Femenino - Ya está confeccionada la lista del Sub 16 del SudOeste.

Ya se conoce el plantel que será dirigido por Andrés Vallejos en el Regional Mar del Plata.  

El cuerpo técnico encabezado por Andres Vallejos dio a conocer el plantel que disputará el Torneo Regional Bonaerense Sub 16 que representará a la Federación de Hockey del SudOeste Bonaerense del 27 al 30 de junio... Leer más

Gran Turismo de La Comarca - Paco Arroyo reaparece este fin de semana en Viedma.

También serán de la partida, Sergio Bilbao que marcha 6° en el campeonato y Jorge Vallese 8°. 

Veintidos competidores animarán la cuarta fecha en el Autódromo Ciudad de Viedma el venidero fin de semana entre los cuáles estarán presentes los pilotos pigüenses Sergio Bilbao quien... Leer más

Fútbol Infantil - La escuelita de Unión Pigüé se hizo presente en Tornquist.

En el Juan José Boleta, los peques de Unión Pigüé disfrutaron del juego el pasado fin de semana. 

El pasado domingo, la Escuelita de Fútbol de Unión Pigüé prosiguiendo con su amplia incursión desarrollada a que los pequeños se habitúen a la pelota... Leer más

Padel - Heine y Aman obtuvieron certámen de 6ta división.

Fue el pasado fin de semana en instalaciones del Padel Las Sierras de nuestra ciudad.

En una gran final de 6ta categoría, Roberto Heine y Franco Aman se impusieron a Toti Distel y Diego López por 6/2 1/6 y 7/5.

fuente y foto: padel las sierras facebook 

Leer más
Golf - Wesner y Meder ganadores en el club local.

Pablo Wesner y Horacio Meder obtuvieron el certámen de golf local. 

Estos fueron los resultados acaecidos en el Pigüé Golf:

Categ 17 - 36

1 H. Leer más

Turismo Nacional - La Clase 2 podría sumar dos clasificaciones.

Sería a solicitud de los pilotos que consideran a una como insuficiente.  

En los próximos días la comisión directiva de APAT evaluará el pedido de los pilotos de la división menor, para contar con otra tanda clasificatoria. Leer más

Turismo Regional - Enzo Marti se prepara para el debut en Viedma.

El piloto de Goyena estará presente en la 4ta fecha a correrse el venidero fin de semana en Viedma. 

Lo hará con un Fiat Uno de Bizet Competición. 

Disputadas tres fechas, el campeonato tiene como líder a Eloy Huarte con 100 puntos, 2° Fabricio Balogh con... Leer más

Basquet Tres Arroyos - Deportivo Sarmiento con Damian Palma venció a Blanco y Negro.

El pigüense anotó dos puntos en el cotejo que le permite al verdirrojo acceder a la punta. 

Como varias veces sucedió en la temporada pasada, Deportivo Sarmiento volvió a ganar el clásico del básquetbol suarense ya que derrotó a Blanco y Negro por 90 a 72 en el Palacio de los... Leer más

LRF - Reserva - Blanco y Negro vs San Martín de Carhué animan la final del Apertura.

La misma se jugará el venidero domingo en cancha de Deportivo Sarmiento.  

Blanco y Negro y San Martín de Carhué se verán las caras en la final del Torneo Apertura 2019 de la Liga Regional de Fútbol en el Parque Emilio Bove de Coronel Suárez como aperitivo de la semifinal en la que... Leer más

Sport Prototipos - Jorge Balcarce tendrá como invitado a Federico Erviti.

El piloto local que marcha 8° en el campeonato de este modo asistirá a Viedma. 

El venidero fin de semana se correrá en Viedma la 4ta fecha del campeonato de Sport Prototipos que acompañará a las categorías del Sud Oeste en una jornada especial que incluye para los bólidos del SP el contar con un invitado para recorrer parte de la competencia. Leer más

Arqueros de tiro Federal Pigüé compitieron en Trenque Lauquen

Participaron de un torneo de sala homologatorio, donde 96 arqueros federados se congregaron en la Sede del Club Deportivo Barrio Alegre de Trenque Lauquen que se disputó el domingo
La competencia de dividió en dos turnos debido a la cantidad de participantes. Leer más

Sarmiento vs San Martín de Carhué se juega en Deportivo Sarmiento.

Además Automoto vs Huanguelén juegan en el Eduardo Gayraud completando las semifinales. 

Club Sarmiento-San Martín de Carhué se jugará en la cancha de Deportivo Sarmiento y Automoto-Atlético Huanguelén en la de Club Sarmiento. Leer más

Hockey Masculino - Estudiantes de Santa Rosa cayó ante el Cef y derrotó a Sarmiento.

Este domingo, con la visita de Estudiantes de Santa Rosa, se jugaron dos partidos más correspondientes a la fecha 1 del Torneo Interasociaciónes entre el SudOeste bonaerense y la Asociación Pampeana.

Resultados de la fecha jugada en Puán:
SARMIENTO (P) 1 - ESTUDIANTES 3
CEF N° 83 2 - ESTUDIANTES 1 - Tantos de Joaquín Wagner y Ayrton Tabares para los pigüenses. 

Quedan pendientes:
-Dep. Leer más

Maxi Herrero figura estelar en San Martín de Carhué ante Boca Juniors.

El golero pigüense fue fundamental en la clasificación a semifinales para el Santo Carhuense. 

Gianfranco González también jugó para San Martín de Carhué en su posición habitual del medio campo y Vladimiro Gómez estuvo en el banco de relevos no sumando minutos en... Leer más

AFA - Inferiores - Olimpo de Bahía Blanca con Llamas en 7ma goleó a Villa Dálmine.

El exSarmiento Bautista Llamas estuvo presente en la 7ma de Olimpo que vencio 6 a 3.

Los goles del aurinegro, dos de Acosta, dos de  Moyano, Tourn y Martínez.

 

Leer más
Basquet Bahiense - Silva goleador del juego en el que Bahiense superó a Villa Mitre.

El pigüense anotó 25 tantos, suma 163 en el torneo promediando 18.1 por partido.  

No terminó de convencer desde el juego, pero Bahiense del Norte metió una nueva victoria, esta vez ante Villa Mitre, y quedó como único escolta del líder Liniers. Fue por 82-73 en el... Leer más

Mountain Bike - Ciclistas pigüenses corrieron en Coronel Suárez.

Nutrida participación local en la 5ta fecha del Campeonato realizada en el Balneario Samuel Davis.

A continuación la clasificación de la competencia. 

C. Leer más
Atletismo - Yani Clair se prepara para la 4ta fecha de la Maratón 6 ciudades.

La misma se correrá el venidero domingo en Tres Lomas. 

Una nueva fecha de la Maratón de las 6 Ciudades se desarrollará el venidero fin de semana en la localidad de Tres Lomas con las modalidades 5 y 10 km mas Caminata Recreativa, con el agregado por primera vez de los 21 km. Leer más

LRF - Joaquín Salvi anotó para Tiro Federal de Puán

Además estuvieron presentes los jugadores pigüenses Mauricio Kent y Santiago Trujillo. 

Con un partido muy trabajado, Automoto venció a Tiro Federal (P) por 3 a 2, en partido correspondiente a los cuartos de final de los repechajes de la Liga Regional de Fútbol de Coronel Suárez.
Con goles... Leer más

Liga del Sur - Sporting de Punta Alta se quedó con el clásico y manda en soledad.

Además ganaron Liniers con Facundo Lagrimal, Huracán con Eric Veron, Villa Mitre, Libertad y Pacífico de Cabildo. Olimpo con Valentín Otondo y Nicolás Cabral cayó ante Libertad.   

Sporting tiene más de un motivo para celebrar: venció... Leer más

Liga del Sur - Olimpo con Cabral y Otondo enfrentó a Libertad.

En el Manuel Manzano bahiense, Olimpo resignó tres puntos al caer ante Libertad, sigue manteniéndose como escolta, pero Sporting se pone a 10 por encima del aurinegro.   

No suele ser frecuente que el arquero del equipo perdedor ataje para un 8 de calificación, ni que tampoco, pese a... Leer más

Liga del Sur - Huracán con Eric Verón venció a Pacífico en Bahía Blanca.

Nungeser y Martorano anotaron los tantos del Globo, mientras que Fabio Menéndez había igualado para el Verde.

Huracán derrotó 2 a 1 a Pacífico, como visitante, en un partido correspondiente a la duodécima fecha del Torneo Apertura de la Liga del Sur.   Alan Nungeser, a los 25 segundos de... Leer más

Liga del Sur - Facundo Lagrimal reapareció en Liniers goleando a Sansinena.

El pigüense después de varios juegos sin estar en el Chivo hoy reapareció en General Cerri. 

 Liniers volvió a la victoria al golear por 4 a 0 a Sansinena en General Cerri. Leer más

Hockey Femenino - En Damas Mamis, los Cef 83 lideran las posiciones.

Jugadas las 5ta y 6ta fecha, tanto el Cef 83 Azul como el Rojo ganaron sus compromisos. 

No hay descripción de la foto... <a href=Leer más

Turismo Nacional - Gomez Fredes suma 18 puntos en el campeonato de Clase 2.

Con este puntaje se ubica en el 27° lugar del Campeonato de TN. 

Ever Franetovich mantiene el liderazgo corridas cinco fechas con 143 puntos, 2° Agustín Herrera con 134 y 3° Nicolás Posco con 132.

La próxima fecha será la 6ta y se correrá el 14 de Julio en el Autódromo de San... Leer más

Basquet Valle Inferior - Villa Congreso con Fiorido volvió a enfrentar a Sol de Mayo.

La revancha fue para Sol de Mayo que por la 9na fecha derrotó a Villa Congreso. 

Sol de Mayo se tomo rápida revancha de la caída hace 48 horas y por la Fecha9 le gano como local a Villa Congreso por 82-59 en una nueva edición del... Leer más

Atletismo - Pigüé Corre se desarrollará el 18 de agosto.

Ya se propaga la realización de la 6ta Edición de la tradicional maratón local. 

Comienza la incripción a los atletas interesados de Pigüé y región en asistir a la misma consistente en 10 k y 20 k, Caballeros y Damas a realizarse el domingo 18 de agosto del corriente año en una nueva... Leer más

Unión de Tornquist venció a Sarmiento por penales y es el 1° clasificado del año.

El golero Stefanof fue figura en el encuentro y sobre todo en la definición desde los 12 pasos. 

En el 19 de Marzo de nuestra ciudad, Sarmiento y Unión de Tornquist igualaron en dos tantos por bando en un partido jugado con alta intensidad y de trámite parejo.   Alberto Arce ponía en ventaja al local... Leer más

TN Clase 2 - Posco ganó en Concordia - Gomez Fredes finalizó 14°.

El piloto de Moreno heredó el liderato tras el abandono de Gastón Grasso y se quedó con el triunfo en el autódromo entrerriano, escenario de la quinta fecha del campeonato. Leer más