Informe diario de la autoridad de salud : municipio libre de contagioEl programa de asistencia por la pandemia llegaría a los clubes deportivos. Ajedrez - Valentín Palma obtuvo el blitz EL INTENDENTE EN GOYENACapacitación de profesores de educación fisica sobre COVID 19
Atletismo - Guaminí - René Velázquez 1° en su categoría y 3° en la general

El pasado 1° de mayo se corrieron los 8 k de Guaminí. 

Lucas Negro (Puan) se adjudicó por segunda vez la tradicional competencia. Leer más

Voley Femenino - Unión Pigüé se traslada a El Progreso el venidero fin de semana.

Las dirigidas por Martín Benítez cotejarán con Deportivo Sarmiento. 

Ambos elencos lideran la tabla con dos jugados, dos ganados al igual que El Progreso. 

Este es el programa de la Asociación de Voley del Sud Oeste - Fecha 3:

Femenino

  • Sábado 4 de mayo 14Hs - Ferroviario Mitre vs Cef 70
  • Sábado 4 de... Leer más
Golf - Gurruchaga, De Caso y Meder ganadores de Torneo 18 hoyos Medal Play.

Resultados del Torneo Abierto 18 hoyos Medal Play auspiciado por Gonzalo Grenada Inmobiliaria:

Campeonato desarrollado en feriado del día del trabajador. 

Categoría 0 - 9

1 O. Leer más

Categorías del Sudeste - González Chaves recibe la 3ra fecha de la temporada.

El pigüense Ruben Guarino animará el Tc del 40. 

Este fin de semana las Mayores Del Sudeste disputarán el 3er certamen del torneo 2019, en el escenario de la localidad de Adolfo Gonzalez Chaves. Leer más

Basquet Tres Arroyos - Blanco y Negro y Deportivo Sarmiento comienzan el Oficial.

Tal como lo hacen desde algunas temporadas los equipos suarenses juegan en esta fuerte liga. 

Se llevó a cabo el lunes en el ATB la reunión de delegados esperada para definir la forma de disputa y el fixture del Oficial.

Todo quedó establecido tras el debate y el... Leer más

Fútbol Femenino - Las Ranitas lideran el Torneo Regional.

Comparte dicha posición con otros tres equipos. 

 Tal como se hace cada catorce días se desarrolló una doble jornada de fútbol femenino, torneo organizado por el equipo de "Las Ranitas" locales, denominado "Estamos de Acuerdo". Leer más

Arquería - Arquería Palihue recibe este fin de semana a representación local.

La 3ra fecha del Circuito Social se disputa este fin de semana en Bahía Blanca con nutrida participación local. 

Los arqueros pigüenses viajarán este fin de semana a Bahía Blanca a disputar la 3ra fecha del Circuito Social FITA de Tiro con el Arco... Leer más

Ajedrez - Juan Hoffman venció a Nobo y lidera el oficial local.

Juan Cruz Hoffman venció con blancas y aprovecho la derrota de los otrora líderes. 

Juan Cruz Hoffman venció con piezas Blancas a Jorge Nobo y quedó solo al frente de las posiciones aprovechando las derrotas de los otros punteros.
El Campeón vigente, César Dellapittima, con... Leer más

Pesas - Martín San Felice compite el fin de semana en Bahía Blanca.

Ya clasificado competirá en este torneo de Power Lifting clasificatorio al Argentino. 

Leer más
Golf - Gustavo Sahuet y Fabian Goy ganadores en el club local.

Resultados registrados:

Categoría 0 - 16

1 G. Sahuet 33

2 M. Martinez 33

3 F. Beltran 36

4 M. de Caso 38

5 H. Hirigoyen 39.5

6 R. Leer más

Turismo Nacional - La 4ta fecha se corre en Neuquén y ya se conoce el cronograma.

10, 11 y 12 de mayo TN Clase 2 y 3 en el Autódromo Parque Centenario. 

La Asociación Pilotos Automóviles Turismo (APAT), anunció la publicación del Cronograma de Actividades válido para la cuarta fecha del Campeonato Argentino 2019 de Turismo Nacional a disputarse entre... Leer más

Karting - Fernando Gomez Fredes disputadas dos fechas lidera el SudamMaster.

Campeonato después de Viedma. 

Transcurrida la segunda fecha disputada en autodromo de Viedma les compartimos los campeonatos de Karting del Sur para las cat. Leer más

LRF - El Parque Juan Bove de Coronel Suárez será la localía de El Progreso.

Hace escasas horas se confirmo este estadio. 

Debido a los trabajos de instalación del sistema de riego artificial en la cancha del estadio “21 de Agosto”, El Progreso muda su localía para recibir el próximo domingo a Puan F. Leer más

Turismo Carretera - Sergio Alaux entre los 44 inscritos para la 5ta fecha.

El pigüense marcha 24° en el campeonato y viene de quedar 25° en San Luis. 

El TC disputará una nueva fecha y será la primera de la categoría en el autódromo de Rosario. Leer más

Turismo Carretera - La actividad en Rosario tendrá mas duración que lo habitual.

Desde las 11:20 del viernes ya habrá prueba oficial. 

Este fin de semana, el autódromo de Rosario recibirá por primera vez al Turismo Carretera y el cronograma de la quinta fecha de la temporada ya está programado, con una tanda más de entrenamiento de lo habitual para el viernes.

Leer más
Midget - A pocos días del regreso de Jorge Vincet a la actividad.

Ya está el comunicado de la organización. 

Se informa el cronograma de actividades para la primera fecha del Invernal 2019 a desarrollarse el próximo Domingo 5 de Mayo en el circuito “Hector Evaristo Plano “ del CMS.
CRONOGRAMA: 
09.00 hs Apertura de BoxesLeer más

Atletismo - Con la presencia de la atleta local Yani Clair se corre el fin de semana en Pellegrini.

Será el domingo 5 de mayo por la tercer fecha del certámen. 

El venidero fin de semana se disputará la tercer fecha del certámen atlético Seis Ciudades teniendo sede en esta oportunidad en la localidad de Pellegrini distante 240 km de nuestra ciudad, corriéndose  en las modalidades... Leer más

Liga Argentina - Racing de Chivilcoy con De Pietro a un paso de su primer playoff.

Racing se prepara para las batallas

El viernes a las 21.30 en el Estadio “Oscar y Alfredo Barca”, el equipo donde se desempeña con marcado éxito el pigüense Erbel De Pietro comenzará la serie al mejor de cinco por los cuartos de final de la Conferencia Sur, ante Atenas de... Leer más

Hockey Femenino - Dio comienzo el Torneo Sub 12 de la Federación.

En el marco del 1º Encuentro de Formativas desarrollado en Pigüé, este sábado se dio inicio al Torneo Anual Sub 12 de la Federación del Sud Oeste. 

Se jugaron las primeras dos fechas y los resultados fueron 

Fecha_1
ALUMNI 1 6 - SAN MARTIN 0
ALUMNI 2 6 - PEÑAROL 0
ATL. Leer más

Handball Femenino - El Cef 83 Juvenil resultó subcampeón en Chivilcoy.

El anfitrión Independiente de Chivilcoy resultó campeón tanto en femenino como en masculino. 

Provincial Juvenil . Leer más

Rugby - Club Sarmiento cerró su participación en el Reclasificación.

Cayó como local ante Centro Naval Rugby Bahía Blanca. 

En el día de ayer se cerro el grupo RECLASIFICACIÓN G3 del CAMPEONATO PREPARACIÓN DESARROLLO de Unión de Rugby del Sur. Leer más

LRF - Por trabajos en su cancha El Progreso muda su localía.

El próximo domingo el club de Pueblo Santa María recibirá a Puan F. Club en una cancha de Coronel Suárez. En inferiores confrontará con San Martín en Santa Trinidad.

Debido a los trabajos de instalación del sistema de riego artificial en la cancha del estadio “21 de Agosto”, El Progreso muda su localía para recibir el próximo domingo a Puan F. Leer más

LRF - Tribunal de Penas - 36 castigos fueron impuestos en la noche del martes.

Axel Orona (Empleados de Comercio) recibió 3 fechas, en la principal resolución de Primera división

Mucho trabajo tuvo en la reunión de este martes el Tribunal de Penas de la Liga Regional de Fútbol de Coronel Suárez. Leer más

Hockey Femenino - Las selecciones Sub 14 y Sub 16 comenzaron su preparación.

LA SUB-14 Y SUB-16 PUSIERON EN MARCHA LOS ENTRENAMIENTOS  Con el foco puesto en los torneos regionales bonaerenses de junio, las preselecciones Sub14 y Sub16 de la Federación del Leer más

Tenis - Matías Martínez ganó el torneo en Salliqueló.

El pigüense se ubica en el 2° escalafón del Ranking Regional de Oeste - Categoría A. 

En esta oportunidad venció a quien ostenta el n°1 Cristian Duberti de Pehuajó. Leer más

Pro Kart Salliqueló - La categoría que tiene calendario en Saavedra corre el 1° de Mayo.

Será por la 3ra fecha en la ciudad de Pehuajó.   

Leer más
Karting - Agustín Schmidt ganó las dos finales en nuestra ciudad.
Competencia de Karting 390 4t realizada en nuestro autódromo. 
 
Resultados finales generales:
 
390 4T 3ra. Leer más
LRF - Con un gol de Nicolás Cabral, San Martín de Carhué empató en el clásico.

Además Maxi Herrero y Gianfranco González estuvieron presentes en el santo carhuense. 

En un encuentro de ida y vuelta, con el juego y la intensidad como características salientes, San Martín y Racing no defraudaron e igualaron 2-2 en el estadio Carlos “Cholo” Laspiur, en el... Leer más

Voley Femenino - Victoria de Unión Pigüe ante el CEF 70 suarense.

La victoria para las pigüenses fue en Coronel Suárez por 3 sets a uno. 

En varones, el Cef 83 cayó en Coronel Suárez ante El Progreso 1 - 3

Ambos juegos se desarrollaron en el Gimnasio de Boca Juniors. 

Resultados del fin de semana: 

Leer más

Karting - Fernando Gómez Fredes 3° en Viedma.

Lo logró en la categoría Sudam Master.

Se disputó en Viedma la 2° Fecha del @karting_del_sur. Resultados:
-
 SUDAM PRO - Final:
1- Federico Zurman.
2- Tomás Pugnaloni.
3- Facundo Vázquez.
-
SUDAM PRO - Serie:
1- Facundo Vázquez.
2- Federico... Leer más