Liga del Sur - Facundo Lagrimal ingresó en el 2° tiempo en la clasificación de Liniers. Hockey Femenino - Deportivo Sarmiento Sub 14 de Carhué obtuvo el London TravelTuvo lugar la Cena Coronación de la Fórmula 3CV en Espartillar. TN Clase 2 - Gómez Fredes finalizó 11° en la final de Rosario. 1ra Nacional - Quilmes con Leo González igualó como local ante Riestra.

Basquet Valle Inferior - Villa Congreso con Fiorido derrotó a Ferro.

Julio 11, 2019

El equipo dirigido por el pigüense se ubica en el 6°lugar.

Villa Congreso venció como local a Sportivo Ferrocarril por 99-62 y Unión de Río Colorado superó 65-61 a Atenas en un juego pendiente de la fecha 12 y de esta forma aseguró el tercer lugar de cara al Final Four.

VILLA CONGRESO 99 – 62 SPORTIVO FERROCARRIL

Síntesis

Villa Congreso 99: Sergio Verdi 7, Federico Namuncurá 6, Ignacio Arosteguichar 12, Jerónimo Peralta 17 y Luciano Walter 10 (FI). Alejo Vega 3, Martín Alcoleas 5, Tomás Dvorzak 8, Ramiro Méndez 11, Francisco Martín 7, Gabriel Parente 4 y Fermín Prat 9. DT: Alejandro Fiorido.

Sportivo Ferrocarril 62: Alejandro Mallemaci 7, Lautaro Robles 5, Federico Brazda 5, Lucas Lima 2 y Guillermo Coccé 28 (FI). Tobías Dani 0, Federico Caballero 12 y Santino Casadei 3. DT: Lucas Lima.

Parciales: 20-17, 46-31 (26-14), 74-39 (28-8) y 99-62 (25-23).
Árbitros: Mariano Stefani y Nahuel Lazcano.
Estadio: Jorge “Yayo” López (Villa Congreso, Viedma).

  Torneo Valle Inferior 1ra División
  EQUIPO J G P GF GC PTS Dif
1 San Martín 13 11 2 984 856 24,00 128
2 Deportivo Patagones 13 9 4 1072 963 22,00 109
3 Unión Río Colorado 13 8 5 932 947 21,00 -15
4 Jorge Newbery 13 7 6 982 942 20,00 40
5 Sol de Mayo Viedma 13 5 8 1010 942 18,00 68
6 Villa Congreso 13 4 9 848 910 17,00 -62
7 Atenas Viedma 12 4 8 826 869 16,00 -43
8 Sportivo Ferro 12 3 9 787 998 15,00 -211

Lo que viene:

La ABVI confirmó los días y horarios de todos los partidos de Primera División que quedan por disputarse, incluido el Final Four. 

 
JUEVES 11/07

Sportivo Ferrocarril – Atenas
21:00 Primera División (fecha 11)

SÁBADO 13/07

Atenas – Deportivo Patagones
20:00 Primera División (fecha 14)

Sportivo Ferrocarril – San Martín
20:00 Primera División (fecha 14)

Unión – Villa Congreso
20:00 Primera División (fecha 14)

Jorge Newbery – Sol de Mayo
20:00 Primera División (fecha 14)

MARTES 16/07

Final Four
Semifinales, con horarios a confirmar

JUEVES 18/07

Final Four
Final, con horario a confirmar

fuente: postebajo.com.ar

Comentarios
EL PROGRESO SEGUROS
BIG BAZAR ( ANTES TODO POR UN PESO )
DON EMILIO EMMANUEL GRENADA
LEOS GYM NUEVO
Siskit
CASA MOCHI