LRF - Inferiores - No habrá fútbol de formativas el venidero fin de semana. Atletismo - Yani Clair ganó carrera de 14 km en Coronel Pringles. Hockey Masculino - Balance positivo para el Cef 83 en Santa Rosa. Handball Femenino - Las menores del Cef 83 se proclamaron subcampeonas en Necochea. Turismo Nacional - Se confirma el Autódromo de San Jorge para la 10ma fecha.

Con participación del distrito se corrió una nueva fecha del Rural Bike del S.O

Septiembre 10, 2019

Se corrió una nueva fecha del Rural Bike del Sud Oeste el pasado fin de semana en Tres Lomas con participación pigüense y del distrito.

Alrededor de 150 ciclistas de toda la zona estuvieron compitiendo en una jornada que comenzó en la mañana del domingo y se extendió hasta horas de la tarde.

Pablo Cascio resultó 6° en Master B, Ricardo Acosta 5° en Master C2, Edgardo Cevedio 5° en Master D1, Bautista Rudel 6° en Sub 18, Diego Casali 15° en Promo Cab B y Néstor Jungblut 8° en Cab C.  

Organizado por la agrupación de ciclistas treslomenses “Viento en Contra” y auspiciado por la Dirección de Deporte de la Municipalidad de Tres Lomas, se llevó a cabo el pasado domingo en el Parque Integrado la 7ma fecha del “Campeonato Mountain Bike del Sudoeste”.

A continuación el podio de cada categoría:

Damas
Paz María Eugenia (Casbas)
Ballarena María Belén (Bahía Blanca)
Sánchez María de los Ángeles (Pellegrini)

Elite
Bien Pablo (Bahía Blanca)
Monchobi Marcos (Daireaux)
Basso Aaron (Daireaux)

Master A 1
Sotelo Javier (Daireaux)
Aranda Miguel Ángel (Guatraché)
Flores Alejandro (Daireaux)

Master A 2
Preux Juan Eduardo (Huanguelén)
García Miguel Alejandro (30 de Agosto)
Pascua Lucas Daniel (Colonia Barón)

Master B 1
Bohnet David (Macachín)
Guido Manuel (Huanguelén)
Moro Alejandro (Guaminí)

Master B 2
Carola Mario (Carhué)
Torres Juan Osmar (Salliqueló)
Aravena Darío (Daireaux)

Master C 1
Gómez Luna Mauricio (Santa Rosa)
Burrieza Eduardo Oscar (Tres Lomas)
Bien Juan Carlos (Bahía Blanca)

Master C 2
Parodi Néstor Martín (Coronel Pringles)
Oroz Oscar Alfredo (Tres Lomas)
Cardozo José (Coronel Suárez)

Master D 1
Meineri Miguel Agustín (Huanguelén)
Metz Jorge Omar (Macachín)
Toledo Rodolfo (Coronel Suárez)

Promo Damas A
Inchauspe Marianela (Carhué)
Sotelo Catalina (Daireaux)
Pérez Jesica (Tres Lomas)

Promo Damas B
Guillen Cecilia (Daireaux)
Kesen Laura (Púan)
Monchovi Daniela (Bonifacio)

Sub 18
Liberotti Iván (Pehuajó)
Torres Rodrigo (Daireaux)
Santos Marcos (Bolívar)

Promo Caballeros A
González Carlos Alejandro (Púan)
Castillo Gastón (Salliqueló)
Alebuena Lucas (Coronel Suárez)

Promo Caballeros B
Kihn Silvio (Carhué)
Correa Diego Gonzalo (Salliqueló)
Sánchez Luis (Bolívar)

Promo Caballeros C
Sedran Sergio (Púan)
Rueda Ariel (Púan)
Denk Eduardo (Darregueira)

Master D 2
García Agustín Alfonso (Rivadavia)
Coito Rubén (Daireaux)
Zarate Luis (Coronel Pringles)
 
foto: archivo. 
Comentarios
LEOS GYM NUEVO
INTERGUIA
FARMACIA FENOGLIO
CASA MOCHI
EL PROGRESO SEGUROS
CASA SILVIA