Racing ganó por penales en Río de Janeiro y avanza a 4° de Libertadores. COVID 19: UN NUEVO CONTAGIADO AUMENTÓ A 6 EL TOTAL DE CASOS ACTIVOS Con un gol de De La Cruz, River venció a Paranaense y avanza a 4° de Libertadores. Uefa Champion League - Marchesin fue figura en el empate de Porto. Ficcadenti, Zabalegui, Serrano y Recchi los ganadores en el Ezequiel Crisol.

Primera Nacional - Ya se conoce el fixture del campeonato.

Noviembre 19, 2020

En la primer fecha, Gimnasia de Jujuy con Martín Prost visita a Almagro, mientras que Quilmes con Leo González viaja a Tandil a enfrentar a Santamarina.  

En la tarde de este Jueves 19 de Noviembre, se llevó a cabo el sorteo de la Primera Nacional. Recordemos que este torneo ofrece 2 ascensos a la Liga Profesional de Fútbol

FASE PRIMER ASCENSO 

Etapa Clasificación  

ZONA A 

Equipos participantes: Atlanta 1, Estudiantes (RC) 8, Estudiantes (BA) 3, Temperley 2, Deportivo Morón 7, Ferro 5, Platense 6 y Agropecuario 4. 

Fecha 1 (28 de Noviembre)

Estudiantes (RC) vs. Deportivo Morón
Atlanta vs. Platense
Temperley vs. Ferro
Estudiantes (BA) vs. Agropecuario

Fecha 2 (5 de Diciembre)

Estudiantes (BA) vs. Estudiantes (RC)
Agropecuario vs. Temperley
Ferro vs. Atlanta
Platense vs. Deportivo Morón

Fecha 3 (12 de Diciembre)

Estudiantes (RC) vs. Platense
Deportivo Morón vs. Ferro
Atlanta vs. Agropecuario
Temperley vs. Estudiantes (BA)

Fecha 4 (19 de Diciembre)

Temperley vs. Estudiantes (RC)
Estudiantes (BA) vs. Atlanta
Agropecuario vs. Deportivo Morón
Ferro vs. Platense

Fecha 5 (27 de Diciembre)

Estudiantes (RC) vs. Ferro
Platense vs. Agropecuario
Deportivo Morón vs. Estudiantes (BA)
Atlanta vs. Temperley

Fecha 6 (3 de Enero)

Atlanta vs. Estudiantes (RC)
Temperley vs. Deportivo Morón
Estudiantes (BA) vs. Platense
Agropecuario vs. Ferro

Fecha 7 (9 de Enero)

Estudiantes (RC) vs. Agropecuario
Ferro vs. Estudiantes (BA)
Platense vs. Temperley
Deportivo Morón vs. Atlanta
 

ZONA B 

Equipos participantes: San Martín (T) 8, Defensores de Belgrano 3, Sarmiento (J) 2, Deportivo Riestra 1, Tigre 7, Atlético Rafaela 6, Gimnasia (M) 4 y Villa Dálmine 5. 

Fecha 1 (28 de Noviembre)

San Martín (T) vs. Tigre
Deportivo Riestra vs. Atlético Rafaela
Sarmiento (J) vs. Villa Dálmine
Defensores de Belgrano vs. Gimnasia (M)

Fecha 2 (5 de Diciembre)

Defensores de Belgrano vs. San Martín (T)
Gimnasia (M) vs. Sarmiento (J)
Villa Dalmine vs. Deportivo Riestra
Atlético Rafaela vs. Tigre

Fecha 3 (12 de Diciembre)

San Martin (T) vs. Atlético Rafaela
Tigre vs. Villa Dalmine
Deportivo Riestra vs. Gimnasia (M)
Sarmiento (J) vs. Defensores de Belgrano

Fecha 4 (19 de Diciembre)

Sarmiento (J) vs. San Martín (T)
Defensores de Belgrano vs. Deportivo Riestra
Gimnasia (M) vs. Tigre
Villa Dalmine vs. Atlético Rafaela

Fecha 5 (27 de Diciembre)

San Martín (T) vs. Villa Dalmine
Atlético Rafaela vs. Gimnasia (M)
Tigre vs. Defensores de Belgrano
Deportivo Riestra vs. Sarmiento (J)

Fecha 6 (3 de Enero)

Deportivo Riestra vs. San Martin (T)
Sarmiento (J) vs. Tigre
Defensores de Belgrano vs. Atlético Rafaela
Gimnasia (M) vs. Villa Dalmine

Fecha 7 (9 de Enero)

San Martín (T) vs. Gimnasia (M)
Villa Dalmine vs. Defensores de Belgrano
Atlético Rafaela vs. Sarmiento (J)
Tigre vs. Deportivo Riestra

FASE SEGUNDO ASCENSO 

Etapa Clasificación 

ZONA A 

Equipos participantes: San Martín (SJ) 3, Belgrano 6, Alvarado 2, Guillermo Brown 5, Independiente Rivadavia 7, Barracas Central 8, Mitre 1 y Nueva Chicago 4. 

Fecha 1 (28 de Noviembre)

Barracas Central vs. Independiente Rivadavia
Mitre vs. Belgrano
Alvarado vs. Guillermo Brown
San Martín (SJ) vs. Nueva Chicago

Fecha 2 (5 de Diciembre)

San Martín (SJ) vs. Barracas Central
Nueva Chicago vs. Alvarado
Guillermo Brown vs. Mitre
Belgrano vs. Independiente Rivadavia

Fecha 3 (12 de Diciembre)

Barracas Central vs. Belgrano
Independiente Rivadavia vs. Guillermo Brown
Mitre vs. Nueva Chicago
Alvarado vs. San Martín (SJ)

Fecha 4 (19 de Diciembre)

Alvarado vs. Barracas Central
San Martín (SJ) vs. Mitre
Nueva Chicago vs. Independiente Rivadavia
Guillermo Brown vs. Belgrano

Fecha 5 (27 de Diciembre)

Barracas Central vs. Guillermo Brown
Belgrano vs. Nueva Chicago
Independiente Rivadavia vs. San Martín (SJ)
Mitre vs. Alvarado

Fecha 6 (3 de Enero)

Mitre vs. Barracas Central
Alvarado vs. Independiente Rivadavia
San Martín (SJ) vs. Belgrano
Nueva Chicago vs. Guillermo Brown

Fecha 7 (9 de Enero)

Barracas Central vs. Nueva Chicago
Guillermo Brown vs. San Martín (SJ)
Belgrano vs. Alvarado
Independiente Rivadavia vs. Mitre
 

ZONA B 

Equipos participantes: Instituto 3, Brown (A) 2, Quilmes 6, Chacarita 4, Almagro 8, All Boys 5, Santamarina 1 y Gimnasia (J) 7. 

Fecha 1 (28 de Noviembre)

Almagro vs. Gimnasia (J)
Santamarina vs. Quilmes
Brown (A) vs. All Boys
Instituto vs. Chacarita

Fecha 2 (5 de Diciembre)

Instituto vs. Almagro
Chacarita vs. Brown (A)
All Boys vs. Santamarina
Quilmes vs. Gimnasia (J)

Fecha 3 (12 de Diciembre)

Almagro vs. Quilmes
Gimnasia (J) vs. All Boys
Santamarina vs. Chacarita
Brown (A) vs. Instituto

Fecha 4 (19 de Diciembre)

Brown (A) vs. Almagro
Instituto vs. Santamarina
Chacarita vs. Gimnasia (J)
All Boys vs. Quilmes

Fecha 5 (27 de Diciembre)

Almagro vs. All Boys
Quilmes vs. Chacarita
Gimnasia (J) vs. Instituto
Santamarina vs. Brown (A)

Fecha 6 (3 de Enero)

Santamarina vs. Almagro
Brown (A) vs. Gimnasia (J)
Instituto vs. Quilmes
Chacarita vs. All Boys

Fecha 7 (9 de Enero)

Almagro vs. Chacarita
All Boys vs. Instituto
Quilmes vs. Brown (A)
Gimnasia (J) vs. Santamarina

fuente: www.ascensodelinterior.com.ar

foto: archivo. 

Comentarios
logo 99.1 color con frase en el corazon y / o  tar
dass
Go & Go Pizzeria
BIG BAZAR ( ANTES TODO POR UN PESO )
 BAJA LA APP PARA TU CELU
CASA SILVIA