COVID 19: MUY POCOS CONTAGIOS ( 3 ) QUE CONSOLIDAN EL MEJORAMIENTO DE LA SITUACIÓN SANITARIA LOCALEDITORIAL: RECUPERANDO LIBERTADES Y EL DESAFÍO DE CUIDAR LA SALUD EN ESE NUEVO MARCOCopa América - El duelo entre las selecciones de Gareca y Alfaro quedo en tablas. Wimbledon - Marco Trungelliti y Francisco Cerúndolo a un triunfo del cuadro principal. TPS - Roberto Rovito confirmó la presencia de la categoría el primer fin de semana de julio en Pigüé.

1ra Nacional - Con un gol de Leo González, Gimnasia de Jujuy se mete en reducido.

Junio 10, 2021

Con gol convertido a los 27´del 1° tiempo por parte del pigüense, Gimnasia y Esgrima de Jujuy venció como local 1 a 0 a Atlético Rafaela, ganando su 4° cotejo consecutivo y se coloca en la 3ra colocación de la Zona B.

De este modo Leandro González marca su 3ra conversión en lo que va del campeonato y es el segundo anotador del lobo jujeño, precedido por Facundo Suárez que tiene 5.    

En el encuentro válido por la 11º fecha del torneo de la Primera Nacional, el "lobo" se impuso ante Atlético Rafaela por 1 a 0, con gol de Leandro González, en el juego que ambos protagonizaron en el estadio "23 de Agosto".

El tanto de la victoria, fue convertido en la primera parte por Leandro González, cuando se jugaban 27'.

Luego del parate por la situación epidemiológica que se vive en todo el país, los dirigidos por Arnaldo "Cacho" Sialle lograron hilvanar una nueva victoria en su reducto: los "albicelestes" llevan 4 encuentros consecutivos sumando de a tres en el escenario de barrio Luján.

Esta vez, ante un duro rival como la "crema", con quien también disputaba un lugar la zona de privilegio de la tabla de posiciones.

Con estos puntos, Gimnasia por primera vez se colocó en zona de Reducido y mantiene las ilusiones intactas.

En la próxima fecha en partido programado para el miércoles 16 de junio, Gimnasia de Jujuy estaria viajando a Puerto Madryn para enfrentar desde las 15 hs a Guillermo Brown. 

11ra fecha

Zona A

Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora
Quilmes 2 - 1 Mitre (SdE) Centenario Ciudad de Quilmes 21 de mayo 17:10
Gimnasia y Esgrima (M) 0-0 San Martín (T) Víctor Antonio Legrotaglie 9 de junio 21:10
Deportivo Maipú 1-2 Chacarita Juniors Omar Higinio Sperdutti 10 de junio 15:00
Deportivo Riestra 1-1 Belgrano Guillermo Laza
Tigre   Estudiantes (BA) Monumental de Victoria 18:00
Estudiantes (RC)   Almirante Brown Antonio Candini
Agropecuario   Atlanta Ofelia Rosenzuaig 20:10
Temperley   Nueva Chicago Alfredo Beranger 11 de junio 18:00

libre: Alvarado de Mar del Plata

Zona B

Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora
Tristán Suárez 1-0 Guillermo Brown 20 de Octubre 9 de junio 15:00
Instituto 0-0 Independiente Rivadavia Juan Domingo Perón 15:30
Güemes (SdE) 0-0 Villa Dálmine Arturo Miranda 16:00
Gimnasia y Esgrima (J) 1-0 Atlético de Rafaela 23 de Agosto 10 de junio 14:00
Deportivo Morón 1-0 San Martín (SJ) Nuevo Francisco Urbano 15:00
Ramón Santamarina 0-2 Defensores de Belgrano Municipal General San Martín
Ferro Carril Oeste - Brown de Adrogué Arquitecto Ricardo Etcheverri 11 de junio 14:00
Almagro - San Telmo Tres de Febrero 15:30
All Boys - Barracas Central Islas Malvinas 16:00
Temporada 2021
Grupo A 
  EQUIPO J G E P GF GC PTS Dif
1 Atlanta 10 6 4   14 4 22 10
1 Gimnasia y Esgrima Mza 11 7 1 3 17 10 22 7
3 Tigre 9 6 2 1 14 3 20 11
4 San Martín de Tucumán 10 3 5 2 9 7 14 2
4 Quilmes Athletic Club 10 4 2 4 11 9 14 2
4 Chacarita Juniors 10 4 2 4 10 15 14 -5
4 Deportivo Riestra 11 4 2 5 15 15 14 0
8 Almirante Brown Isidro Casanova 9 4 1 4 11 12 13 -1
8 Estudiantes de Río IV 10 3 4 3 9 9 13 0
10 Belgrano de Córdoba 10 3 3 4 7 8 12 -1
10 Mitre de Santiago del Estero 11 3 3 5 13 16 12 -3
12 Agropecuario de Carlos Casares 9 2 5 2 6 7 11 -1
12 Alvarado de Mar del Plata 10 3 2 5 9 11 11 -2
14 Temperley 9 3 1 5 7 13 10 -6
14 Deportivo Maipú de Mendoza 10 2 4 4 8 10 10 -2
14 Estudiantes de Buenos Aires 10 2 4 4 9 12 10 -3
17 Nueva Chicago 9 1 3 5 6 10 6 -4
Grupo B
  EQUIPO J G E P GF GC PTS Dif
1 Atlético Guemes de Sgo Estero 11 6 4 1 14 7 22 7
2 Independiente Rivadavia Mza 11 5 5 1 18 12 20 6
3 Gimnasia y Esgrima de Jujuy 11 5 2 4 12 9 17 3
4 All Boys 10 4 4 2 12 7 16 5
4 Defensores de Belgrano 11 3 7 1 10 4 16 6
6 Brown de Adrogué 10 4 3 3 11 9 15 2
6 Ramón Santamarina Tandil 11 3 6 2 10 9 15 1
6 Deportivo Morón 11 4 3 4 11 13 15 -2
9 Ferrocarril Oeste 10 4 2 4 10 13 14 -3
9 San Telmo 10 3 5 2 12 15 14 -3
9 Atlético Rafaela 11 3 5 3 13 10 14 3
12 Barracas Central 10 3 4 3 12 13 13 -1
13 San Martin de San Juan 11 3 3 5 14 13 12 1
14 Instituto Central Córdoba 11 1 8 2 11 12 11 -1
14 Tristan Suárez 11 3 2 6 12 17 11 -5
16 Almagro 10 3 1 6 10 18 10 -8
17 Guillermo Brown de Puerto Madryn 11 1 5 5 8 12 8 -4
18 Villa Dálmine 11   7 4 2 9 7 -7

 

Compartir en las redes



Comentarios
FARMACIA FENOGLIO
LEOS GYM NUEVO
 BAJA LA APP PARA TU CELU
Siskit
CASA SILVIA
CASA MOCHI