COVID 19 : NUEVA JORNADA SIN NOVEDADESSuper Car Pampeano - Ezequiel Albero finalizó 3° en la 2da final. Hockey - Meritorio 4° puesto para el Seleccionado Caballeros en el Argentino. Independiente Petrolero con Prost venció a Tomayapo y se mantiene arriba en las posiciones. 1ra Nacional - Gimnasia de Jujuy con Leo González sigue en la lucha por el ascenso.

1ra Nacional - Leo González en cancha frente a la Lepra mendocina.

Septiembre 26, 2021

El delantero pigüense jugó los 90 minutos que su equipo, Gimnasia y Esgrima de Jujuy disputo con Independiente Rivadavia de Mendoza en tierra jujeña. El cotejo finalizó empatado en uno y el carhuénse Lautaro Belleggia también sumó minutos en el lobo jujeño, ingresando a los 25´del complemento en reemplazo de Guillermo Cosaro.   

En el estadio "23 de Agosto",  el "lobo" jujeño empató 1 a 1 ante Independiente Rivadavia de Mendoza por la fecha Nº27 del torneo de la Primera Nacional.

La visita se puso en ventaja parcialmente con gol de Asenjo a los 20 minutos del complemento, pero a los 34 Lencina emparejó las cosas para los de casa.

Con este resultado Gimnasia se encuentra 6º en la tabla de posiciones de la zona "B" con 38 puntos. 

Fecha 27ma en desarrollo: 

ZONA A

Viernes 24 de septiembre 

  • Estudiantes Río Cuarto 1-1 Nueva Chicago
  • Temperley 0-0 Chacarita 

Sábado 25 de septiembre

  • Deportivo Riestra 0-0 San Martín 
  • Quilmes 2-1 Estudiantes 
  • Agropecuario 1-0 CA Mitre 
  • Tigre 1-0 Alvarado

Domingo 26 de septiembre 

  • Gimnasia Mendoza 3 Alte. Brown 3
  • Deportivo Maipu 3 Atlanta 2

ZONA B

Sábado 15 de septiembre

  • Club Guemes 1-0San Martín (SJ)
  • Santamarina 0-2 San Telmo
  • Tristán Suárez 1-2 Atlético Rafaela
  • Almagro 1-2 Villa Dálmine
  • Ferrocarril Oeste 0-0 Guillermo Brown 

Domingo 26 de septiembre

  • Gimnasia Jujuy 1 Ind. Rivadavia 1
  • Instituto 1 Barracas Central 0

Lunes 27 de septiembre

  • Deportivo Morón vs Brown Adrogué

Martes 28 de septiembre

  • All Boys vs Def. de Belgrano
Temporada 2021
Grupo A 
  EQUIPO J G E P GF GC PTS Dif
1 Almirante Brown Isidro Casanova 25 15 5 5 33 23 50 10
2 Tigre 25 13 7 5 36 17 46 19
3 Quilmes Athletic Club 25 13 6 6 36 24 45 12
4 San Martín de Tucumán 25 11 10 4 26 15 43 11
5 Gimnasia y Esgrima Mza 26 11 8 7 32 27 41 5
6 Belgrano de Córdoba 24 11 6 7 25 17 39 8
7 Agropecuario de Carlos Casares 25 10 8 7 24 20 38 4
8 Atlanta 26 8 10 8 24 27 34 -3
9 Alvarado de Mar del Plata 26 9 6 11 23 25 33 -2
10 Deportivo Riestra 26 9 5 12 28 31 32 -3
11 Temperley 25 7 8 10 21 28 29 -7
11 Deportivo Maipú de Mendoza 25 8 5 12 21 29 29 -8
13 Chacarita Juniors 25 6 9 10 26 37 27 -11
13 Estudiantes de Río IV 26 4 15 7 18 21 27 -3
15 Mitre de Santiago del Estero 26 6 8 12 25 34 26 -9
16 Estudiantes de Buenos Aires 26 4 13 9 20 26 25 -6
17 Nueva Chicago 25 3 7 15 17 36 16 -19
Grupo B
  EQUIPO J G E P GF GC PTS Dif
1 Atlético Guemes de Sgo Estero 27 11 11 5 30 24 44 6
2 Barracas Central 27 10 12 5 30 27 42 3
3 Deportivo Morón 26 12 4 10 28 26 40 2
4 Brown de Adrogué 26 10 8 8 29 27 38 2
4 Ferrocarril Oeste 27 9 11 7 29 22 38 7
4 Gimnasia y Esgrima de Jujuy 27 9 11 7 25 23 38 2
7 Tristan Suárez 27 10 7 10 39 35 37 4
7 Defensores de Belgrano 26 8 13 5 26 22 37 4
7 Almagro 27 10 7 10 34 32 37 2
7 Independiente Rivadavia Mza 27 8 13 6 32 32 37 0
11 All Boys 26 8 9 9 24 22 33 2
11 San Telmo 27 7 12 8 30 37 33 -7
13 San Martin de San Juan 27 7 10 10 29 30 31 -1
13 Atlético Rafaela 27 7 10 10 26 27 31 -1
13 Instituto Central Córdoba 27 6 13 8 25 31 31 -6
16 Guillermo Brown de Puerto Madryn 27 5 13 9 21 26 28 -5
16 Villa Dálmine 27 5 13 9 16 22 28 -6
18 Ramón Santamarina Tandil 27 5 11 11 20 28 26 -8

Fecha 28va:

ZONA A:

Estudiantes (BA)-Tigre (sábado 2-10 a las 16.10 por TV).

Belgrano-Riestra (viernes 1-10 a las 21.05 por TV).

San Martin (T)-Gimnasia (M) (lunes 4-10 a las 17.10 por TV).

Almirante Brown-Estudiantes (RC) (lunes 4-10 a las 21.10 por TV).

Nueva Chicago-Temperley (martes 5-10 a las 21.10 por TV).

Chacarita-Deportivo Maipú (sábado 2-10 a las 15).

Atlanta-Agropecuario (domingo 3-10 a las 11).

Mitre (SdE)-Quilmes (domingo 3-10 a las 15.30 por TV en el estadio Madre de Ciudades).

ZONA B:

San Telmo-Almagro (viernes 1-10 a las 15.30).

Villa Dálmine-Guemes (SdE) (viernes 1-10 a las 17.10 por TV).

San Martin (SJ)-Deportivo Morón (sábado 2-10 a las 17.10).

Brown (A)-Ferro (domingo 3-10 a las 15).

Brown (PM)-Tristán Suárez (sábado 2-10 a las 16).

Atlético Rafaela-Gimnasia (J) (viernes 1-10 a las 15.30).

Independiente Rivadavia-Instituto (domingo 3-10 a las 11).

Barracas Central-All Boys (sábado 2-10 a las 11.30).

Defensores de Belgrano-Santamarina (lunes 4-10 a las 15).

Fecha libre: Alvarado.

foto: facebook Club Gimnasia y Esgrima de Jujuy. 

Compartir en las redes



Comentarios
FARMACIA FENOGLIO
dass
Go & Go Pizzeria
HOTEL CENTRAL
EL PROGRESO SEGUROS
 AldyMar