El Senior de Peñarol clasificó para la fase a desarrollarse en Bariloche. 63 autos participaron del rally desarrollado en nuestra ciudad. TC del 40 Sudeste Rubén Guarino ganó la 1ra final en Tandil. 1ra Nacional - Gimnasia de Jujuy con Leo González venció a Quilmes por 3 a 1. Fútbol Boliviano - The Strongest con Prost venció como local y sigue líder.

1ra Nacional - Ferro dio la nota venciendo al puntero Belgrano.

Agosto 03, 2022

No fue la noche ideal para el lider del campeonato. El conjunto "verdolaga" se impuso ante un "pirata" que careció de profundidad y contundencia pero que sigue puntero a 6 puntos de sus escoltas y con un partido menos. 

Fecha 27 del mas importante campeonato de ascenso del fútbol argentino, que tuvo una contundente derrota de Gimnasia de Jujuy con la presencia de Leo González ante Deportivo Maipú como visitante, del mismo modo que Belgrano de Córdoba suma su 3ra derrota en el torneo mostrando un rendimiento algo ciclotímico sin hacer pie en Caballito, por lo que terminó perdiendo 2 a 0 ante un Ferro Carril Oeste más práctico y la vez desnudó limitaciones en el conjunto de Alberdi, que igual no pierde la cima de la Primera Nacional.  

Franco Lautaro Gordillo a los 42´la apertura del verde y Misael Taron a los 83´cerró los números en el barrio porteño. 

En Mendoza, con la presencia titular de Leandro González y del carhuense Lautaro Belleggia, a Gimnasia de Jujuy le sigue costando de visitante y en esta oportunidad perdió por goleada en Mendoza, ante el Deportivo Maipú por 3 a 0. González permaneció los 90´en cancha, mientras que Belleggia fue reemplazado a los 25´del complemento por Marcial Marti.  

El resto de la fecha Jornada 27 de 37 - Ya finalizada. 

Brown de Adrogué 1 Atlanta 2

Sacachispas 0 Atlético Güemes 2

Deportivo Maipú 3 Gimnasia y Esgrima de Mendoza 0

Chacarita Juniors 0 Estudiantes de Buenos Aires 1

Quilmes A Club 2 Almirante Brown 0

Independiente Rivadavia de Mendoza 0 Villa Dálmine 0

Agropecuario de Carlos Casares 0 Gimnasia y Esgrima de Mendoza 1

Ferrocarril Oeste 2 Belgrano de Cördoba 0

Defensores de Belgrano 2 San Martín de San Juan 0

Estudiantes de Río IV 1 Deportivo Madryn 1

Instituto C Córdoba 2 All Boys 0

San Martín De Tucumán 0 Chaco For Ever 0

Alvarado de Mar del Plata 0 Deportivo Morón 1

Club Mitre de Sgo del Estero 1 Deportivo Riestra 1

Nueva CHicago 0 Flandria 1

Guillermo Brown 1 Ramón Santamarina 0

Almagro 1 Témperley 1

Temporada 2022  
  EQUIPO J G E P GF GC PTS Dif Sanción
1 Belgrano de Córdoba 25 17 5 3 30 15 56 15  
2 San Martín de Tucumán 26 13 11 2 32 15 50 17  
2 Instituto Central Córdoba 26 14 8 4 33 18 50 15  
4 Gimnasia y Esgrima Mza 26 12 10 4 31 12 46 19  
5 All Boys 26 11 12 3 37 22 45 15  
6 Almagro 27 12 7 8 28 24 43 4  
7 Estudiantes de Río IV 27 10 12 5 31 26 42 5  
8 Defensores de Belgrano 26 10 11 5 30 21 41 9  
9 Independiente Rivadavia Mza 26 10 9 7 33 24 39 9  
10 Brown de Adrogué 26 10 8 8 30 25 38 5  
10 Chaco For Ever 27 8 14 5 27 20 38 7  
10 San Martin de San Juan 27 11 5 11 35 30 38 5  
10 Estudiantes de Buenos Aires 27 10 8 9 22 22 38 0  
14 Deportivo Madryn 25 8 12 5 34 26 36 8  
15 Chacarita Juniors 26 9 8 9 37 33 35 4  
15 Guillermo Brown de Puerto Madryn 26 10 5 11 23 28 35 -5  
17 Deportivo Riestra 25 7 13 5 23 21 34 2  
17 Deportivo Maipú de Mendoza 27 8 13 6 32 24 34 8 -3
19 Ferrocarril Oeste 25 8 9 8 22 25 33 -3  
19 Atlético Guemes de Sgo Estero 27 8 9 10 23 22 33 1  
21 Gimnasia y Esgrima de Jujuy 26 8 8 10 27 34 32 -7  
22 Agropecuario de Carlos Casares 26 6 13 7 22 23 31 -1  
23 Quilmes Athletic Club 25 7 9 9 30 32 30 -2  
23 Mitre de Santiago del Estero 26 7 9 10 26 27 30 -1  
23 Almirante Brown Isidro Casanova 26 6 12 8 28 33 30 -5  
26 Deportivo Morón 25 5 14 6 17 16 29 1  
26 Atlanta 27 6 11 10 21 26 29 -5  
28 Atlético Rafaela 26 6 10 10 27 29 28 -2  
29 Temperley 26 5 12 9 21 29 27 -8  
29 San Telmo 26 6 9 11 25 39 27 -14  
29 Alvarado de Mar del Plata 27 6 9 12 25 41 27 -16  
32 Nueva Chicago 27 5 10 12 26 38 25 -12  
33 Flandria 26 5 9 12 26 36 24 -10  
33 Villa Dálmine 26 4 12 10 29 43 24 -14  
35 Tristan Suárez 26 5 8 13 27 33 23 -6  
35 Sacachispas 26 3 14 9 18 29 23 -11  
37 Ramón Santamarina Tandil 27 4 9 14 18 42 21 -24  

La siguiente es la programación de la fecha 28 del torneo de la Primera Nacional, a disputarse entre el viernes 5 y martes 9 de agosto

-Viernes 5, a las 20.10, por TV-

Deportivo Morón-Almagro

-Sábado 6, a las 13.10, por TV- 

San Telmo-San Martín de Tucumán

-A las 15.00-

Villa Dálmine-Ferro

Gimnasia de Mendoza-Tristán Suárez

-A las 15.30-

Deportivo Riestra-Sacachispas 

-A las 16.40, por TV-

Estudiantes-Brown de Puerto Madryn

-A las 18.05, por TV-

Temperley-Nueva Chicago

-Domingo 7, a las 15.00-

Deportivo Madryn-Alvarado de Mar del Plata

Flandria-Deportivo Maipú de Mendoza

-A las 15.40, por TV-

All Boys-Agropecuario de Carlos Casares

-A las 16.00-

Santamarina de Tandil-Atlético de Rafaela (en el estadio Municipal General San Martín)

-A las 16.30-

Chaco For Ever-Defensores de Belgrano

-A las 17.45, por TV-

Belgrano-Mitre de Santiago del Estero

-Lunes 8, a las 15.00-

Gimnasia de Jujuy-Quilmes

-A las 15.30-

San Martín de San Juan-Brown de Adrogué

-A las 17.10, por TV-

Güemes de Santiago del Estero-Instituto

-A las 21.10, por TV-

Atlanta-Chacarita Juniors

-Martes 9, a las 21.10, por TV-

Almirante Brown-Independiente Rivadavia Mendoza

Libre: Estudiantes de Río Cuarto.

foto: twitter Ferrocarril Oeste Oficial 

Compartir en las redes



Comentarios
dass
 AldyMar
bien estar
TIENDA LA ECONOMIA FRENTE EDIFICIO
Go & Go Pizzeria
DON EMILIO EMMANUEL GRENADA