"La lluvia y otras cigüeñas" en El RefugioMartín San Felice presente en el Campeonato Argentino 2022"Pequeña pieza psicopática" se estrena en La ZorrillaMurió Carlitos BaláFederal A - Sansinena se afianza entre los 8 que jugarán los play offs.

Liga Cultural Pampeana - Gimnasia de Darregueira comienza los 4° de final.

Septiembre 16, 2022

Los dirigidos por el Tili Dietrich, finalizaron 1° en el acumulado de la fase regular de la Zona Sur de la Liga Cultural Pampeana, y el venidero domingo recibe en cuartos de final a Unión de General Campos, equipo este que junto a Argentino de Darregueira, Unión de Bernasconi y su homónimo de Villa Ires clasificaron en la última fecha jugada el pasado fin de semana.   

Unión de Villa Iris, Argentino de Darregueira, Unión de Bernasconi y Unión de General Campos son los cuatro elencos que se clasificaron a los los playoffs de la Zona Sur de la Liga Cultural Pampeana tras jugarse la última fecha de la fase de grupos.

   Gimnasia de Darregueira (el 1), Pampero y Huracán de Guatrache y Deportivo Alpachiri ya habían adquirido el boleto una semana antes.

   La última jornada tuvo todos los matices, ya que un resultado podía cambiar todo.

   En la Zona A, Deportivo Alpachiri venció en casa a Huracán de Guatraché 2 a 1 y se quedó con el grupo.

   Joaquín Durán --de penal-- y Tomás Rodríguez --en contra-- anotaron para el ganador, mientras que Lautaro Quijada había establecido la transitoria paridad para el Globo, que terminó con 10 por la expulsión de G. Blint.

   Por su parte, Villa Mengelle de Jacinto Aráuz y UD Bernasconi empataron 2 a 2.

   Tomás Matir anotó por duplicado para el Patotero, mientras que Luis Guiñazú y Jeremías Lucero facturaron para la B.

   En la Zona B, Pampero venció a Club Darregueira 1 a 0, con un penal convertido por Lautaro Bustos.

   Además, Argentino Junior superó en casa a Independiente de Jacinto Aráuz 2 a 0, con sendas conquistas de Esteban Zurita, el segundo de penal.

   Y en la Zona C, Unión de Villa Iris le ganó por la mínima a Unión de General Campos.

Ariel Jara marcó el único tanto del partido, mientras que en el visitante fue expulsado el arquero Franco Gutiérrez.

   Finalmente, Gimnasia doblegó como visitante a Sportivo y Cultural de General San Martín 4 a 2.

   Fernando Valderrama, Leandro Melchior, Juan Abdo Schwindt y Matías Kette marcaron para el Lobo, mientras que Ivo López  y Dayan Fornerón convirtieron para el perdedor, que además falló un penal por intermedio de Gonzalo Stemphelet.   

Posiciones

   Zona A. 1º) Alpachiri, 14; 2º) Huracán, 9; 3º) Bernsconi, 8 y 4º) Villa Mengelle, 2.

   Zona B. 1º) Pampero, 12; 2º)  Argentino, 10; 3º) Club Darregueira, 7 y 4º) Independiente, 6.

   Zona C. 1º) Gimnasia, 16; 2º) Unión VI, 10; 3º) Unión GC, 7 y 4º) Sportivo, 1.

Los cruces

   Por los cuartos de final se medirán: Gimnasia-Unión GC, Alpachiri-UD Bernasconi, Pampero-Huracán y Unión VI-Argentino.

   Los mencionados en primer término serán locales en la revancha.

fuente: www.lanueva.com

foto: archivo

Compartir en las redes



Comentarios
Alejandra
Luciana cabello peluqueria unisex
LEOS GYM NUEVO
SODA SAN MARTIN
logo 99.1 color con frase en el corazon y / o  tar
dass