LRF - Peñarol se trajo una victoria de Coronel Suárez y sigue con chances. LRF - RESERVA - Independiente de Rivera finalista del apertura. LRF - Inferiores - En todas las categorías, Club Sarmiento ganó en Carhué. Liga Tres Lomas - Villa Del Parque con Alejandro González visita al líder. Turismo Regional - El viedmense Fabricio Balogh es el líder del campeonato.

LRF: todo listo para el inicio del torneo Clausura de divisiones inferiores

Septiembre 15, 2023

Se juega con los clubes divididos en tres zonas no geográficas. La primera fecha de este sábado se desarrollará de manera parcial, debido a que varios clubes tienen chicos comprometidos con la Final Provincial de los Juegos Bonaerenses. Se abrió el libro de pases. El fixture completo.

Con los clubes divididos en tres zonas no geográficas, de ocho cada una y sorteadas según las categorías tal como se estipuló a principios de año, se disputa a partir de este sábado el torneo Clausura de divisiones inferiores que organiza la Liga Regional de Fútbol de Coronel Suárez.

Se juega a una sola rueda, tras la cual clasificarán para los cuartos de final los dos primeros de cada zona y los dos mejores terceros. Para determinar estos últimos, se realizará el promedio entre puntos y partidos dado que no todos juegan la misma cantidad.

No prosperó la propuesta de Automoto de jugar en zonas geográficas y con respecto a la iniciativa de Racing de cobrar una entrada, al no lograrse la mayoría necesaria se resolvió no hacer lugar y mantener la entrada libre.

En ambos casos catorce fueron los clubes que votaron por cambiarlo, pero se requería mayoría especial (3/4 partes).

Según se había establecido oportunamente, quedó abierto el libro de pases de divisiones inferiores, tanto interclub como interligas, hasta el lunes 25 de septiembre inclusive.

Si bien San Martín de Carhué propuso comenzar el 23 del corriente, se dispuso el inicio para este sábado 16 y aquellos equipos que tengan jugadores comprometidos a la Final Provincial de los Juegos Bonaerenses podían pedir la suspensión y reprogramación para el fin de semana siguiente, donde se resolvió que por el Día del Estudiante no haya actividad en las cuatro categorías.

A propósito, por dicho motivo el arranque será parcial, dado que fueron cancelados los enfrentamientos Atlético Huanguelén vs. Racing Club; Peñarol de Pigüé vs. Club Sarmiento; San Martín de Carhué vs. El Progreso; Deportivo Argentino vs. San Martín de Santa Trinidad (recuperarán el 16 de octubre); Deportivo Sarmiento vs. Tiro Federal de Puan (el próximo miércoles 20); Empleados de Comercio vs. Unión de Tornquist y únicamente el partido de 6ª entre Automoto y Unión Pigüé.

La novedad pasa por la inclusión de una línea “B” de Blanco y Negro en 7ª y en 8ª categoría, motivo por el cual se tuvo en cuenta a la hora del fixture que no haya superposición con la línea “A”.

Luego del sorteo realizado, las zonas quedaron compuestas de la siguiente manera: 

Zona “A”: Automoto, Atlético Huanguelén, Peñarol de Pigüé, Club Sarmiento, Racing Club, Unión Pigüé, Deportivo Rivera y Peñarol de Guaminí.

Zona “B”: San Martín de Carhué, Deportivo Argentino, Deportivo Sarmiento, Tiro Federal de Puan, San Martín de Santa Trinidad, El Progreso, Blanco y Negro “B” y San Martín de Saavedra.

Zona “C”: Blanco y Negro, Boca Juniors, Empleados de Comercio, Unión de Tornquist, Puan F. Club, Independiente de Pueblo San José, Belgrano de Espartillar e Independiente de Rivera. 

El programa de partidos es el siguiente: 

Zona “A” 

Primera fecha: Peñarol de Guaminí vs. Deportivo Rivera (7ª y 8ª); Automoto vs. Unión Pigüé (5ª, 6ª y 8ª); Atlético Huanguelén vs. Racing Club (5ª, 6ª, 7ª y 8ª) y Peñarol de Pigüé vs. Club Sarmiento (5ª, 6ª, 7ª y 8ª).

Segunda fecha: Peñarol de Pigüé vs. Peñarol de Guaminí (7ª y 8ª); Club Sarmiento vs. Atlético Huanguelén (5ª, 6ª, 7ª y 8ª); Racing Club vs. Automoto (5ª, 6ª, 7ª y 8ª) y Unión Pigüé vs. Deportivo Rivera (6ª y 8ª).

Tercera fecha: Peñarol de Guaminí vs. Unión Pigüé (8ª); Deportivo Rivera vs. Racing Club (6ª, 7ª y 8ª); Automoto vs. Club Sarmiento (5ª, 6ª, 7ª y 8ª) y Atlético Huanguelén vs. Peñarol de Pigüé (5ª, 6ª, 7ª y 8ª).

Cuarta fecha: Atlético Huanguelén vs. Peñarol de Guaminí (7ª y 8ª); Peñarol de Pigüé vs. Automoto (5ª, 6ª, 7ª y 8ª); Club Sarmiento vs. Deportivo Rivera (6ª, 7ª y 8ª) y Racing Club vs. Unión Pigüé (5ª, 6ª y 8ª).

Quinta fecha: Peñarol de Guaminí vs. Racing Club (7ª y 8ª); Unión Pigüé vs. Club Sarmiento (5ª, 6ª y 8ª); Deportivo Rivera vs. Peñarol de Pigüé (6ª, 7ª y 8ª) y Automoto vs. Atlético Huanguelén (5ª, 6ª, 7ª y 8ª).

Sexta fecha: Automoto vs. Peñarol de Guaminí (7ª y 8ª); Atlético Huanguelén vs. Deportivo Rivera (6ª, 7ª y 8ª); Peñarol de Pigüé vs. Unión Pigüé (5ª, 6ª y 8ª) y Club Sarmiento vs. Racing Club (5ª, 6ª, 7ª y 8ª).

Séptima fecha: Peñarol de Guaminí vs. Club Sarmiento (7ª y 8ª); Racing Club vs. Peñarol de Pigüé (5ª, 6ª, 7ª y 8ª); Unión Pigüé vs. Atlético Huanguelén (5ª, 6ª y 8ª) y Deportivo Rivera vs. Automoto (6ª, 7ª y 8ª). 

Zona “B” 

Primera fecha: San Martín de Saavedra vs. Blanco y Negro “B” (8ª); San Martín de Carhué vs. El Progreso (5ª, 7ª y 8ª); Deportivo Argentino vs. San Martín de Santa Trinidad (5ª, 6ª, 7ª y 8ª) y Deportivo Sarmiento vs. Tiro Federal de Puan (5ª, 6ª, 7ª y 8ª).

Segunda fecha: Deportivo Sarmiento vs. San Martín de Saavedra (5ª y 8ª); Tiro Federal de Puan vs. Deportivo Argentino (5ª, 6ª, 7ª y 8ª); San Martín de Santa Trinidad vs. San Martín de Carhué (5ª, 6ª, 7ª y 8ª) y El Progreso vs. Blanco y Negro “B” (7ª y 8ª).

Tercera fecha: San Martín de Saavedra vs. El Progreso (5ª y 8ª); Blanco y Negro “B” vs. San Martín de Santa Trinidad (7ª y 8ª); San Martín de Carhué vs. Tiro Federal de Puan (5ª, 6ª, 7ª y 8ª) y Deportivo Argentino vs. Deportivo Sarmiento (5ª, 6ª, 7ª y 8ª). 

Cuarta fecha: Deportivo Argentino vs. San Martín de Saavedra (5ª y 8ª); Deportivo Sarmiento vs. San Martín de Carhué (5ª, 6ª, 7ª y 8ª); Tiro Federal de Puan vs. Blanco y Negro “B” (7ª y 8ª) y San Martín de Santa Trinidad vs. El Progreso (5ª, 7ª y 8ª).

Quinta fecha: San Martín de Saavedra vs. San Martín de Santa Trinidad (5ª y 8ª); El Progreso vs. Tiro Federal de Puan (5ª, 7ª y 8ª); Blanco y Negro “B” vs. Deportivo Sarmiento (7ª y 8ª) y San Martín de Carhué vs. Deportivo Argentino (5ª, 6ª, 7ª y 8ª).

Sexta fecha: San Martín de Carhué vs. San Martín de Saavedra (5ª y 8ª); Deportivo Argentino vs. Blanco y Negro “B” (7ª y 8ª); Deportivo Sarmiento vs. El Progreso (5ª, 7ª y 8ª) y Tiro Federal de Puan vs. San Martín de Santa Trinidad (5ª, 6ª, 7ª y 8ª).

Séptima fecha: San Martín de Saavedra vs. Tiro Federal de Puan (5ª y 8ª); San Martín de Santa Trinidad vs. Deportivo Sarmiento (5ª, 6ª, 7ª y 8ª); El Progreso vs. Deportivo Argentino (5ª, 7ª y 8ª) y Blanco y Negro “B” vs. San Martín de Carhué (7ª y 8ª). 

Zona “C” 

Primera fecha: Independiente de Rivera vs. Belgrano de Espartillar (8ª); Blanco y Negro “A” vs. Independiente de San José (6ª, 7ª y 8ª); Boca Juniors vs. Puan F. Club (5ª, 6ª y 8ª) y Empleados de Comercio vs. Unión de Tornquist (5ª, 6ª, 7ª y 8ª).

Segunda fecha: Independiente de Rivera vs. Independiente de San José (8ª); Belgrano de Espartillar vs. Puan F. Club (6ª y 8ª); Blanco y Negro vs. Unión de Tornquist (5ª, 6ª, 7ª y 8ª) y Boca Juniors vs. Empleados de Comercio (5ª, 6ª, 7ª y 8ª).

Tercera fecha: Empleados de Comercio vs. Independiente de Rivera (5ª y 8ª); Unión de Tornquist vs. Boca Juniors (5ª, 6ª, 7ª y 8ª); Puan F. Club vs. Blanco y Negro “A” (5ª, 6ª y 8ª) e Independiente de San José vs. Belgrano de Espartillar (6ª y 8ª).

Cuarta fecha: Independiente de Rivera vs. Puan F. Club (5ª y 8ª); Independiente de San José vs. Unión de Tornquist (6ª, 7ª y 8ª); Belgrano de Espartillar vs. Empleados de Comercio (6ª y 8ª) y Blanco y Negro “A” vs. Boca Juniors (5ª, 6ª, 7ª y 8ª).

Quinta fecha: Boca Juniors vs. Independiente de Rivera (5ª y 8ª); Empleados de Comercio vs. Blanco y Negro “A” (5ª, 6ª, 7ª y 8ª); Unión de Tornquist vs. Belgrano de Espartillar (6ª y 8ª) y Puan F. Club vs. Independiente de San José (6ª y 8ª).

Sexta fecha: Blanco y Negro “A” vs. Independiente de Rivera (5ª y 8ª); Boca Juniors vs. Belgrano de Espartillar (6ª y 8ª); Empleados de Comercio vs. Independiente de San José (6ª, 7ª y 8ª) y Unión de Tornquist vs. Puan F. Club (5ª, 6ª y 8ª).

Séptima fecha: Independiente de Rivera vs. Unión de Tornquist (5ª y 8ª); Puan F. Club vs. Empleados de Comercio (5ª, 6ª y 8ª); Independiente de San José vs. Boca Juniors (6ª, 7ª y 8ª) y Belgrano de Espartillar vs. Blanco y Negro “A” (6ª y 8ª). 

Del torneo Apertura 

Club Sarmiento informó a la LRF que le fue imposible disputar los encuentros pendientes con Independiente de San José por motivos escolares. Manifestó que los resultados de los mismos eran intrascendentes en la definición del torneo Apertura.

En cuanto al pedido de la entidad de la segunda colonia alemana, a la nota recibida de este último y que consta en un Boletín anterior, el consejo directivo le dio traslado al Tribunal de Penas para su tratamiento. 

En cuanto al resto de los cotejos pendientes, ante la falta de interés de los clubes que debían disputarlos y al no modificar el desenlace del certamen, se declaran desiertos y resulta finalizado el Torneo Apertura en todas las divisiones.

© Artículo extraído de https://www.diarionuevodia.com.ar

foto: archivo.

Compartir en las redes



Comentarios
SODA SAN MARTIN
casa silvia
logo 99.1 color con frase en el corazon y / o  tar
Emmanuel obra
EL PROGRESO SEGUROS
FARMACIA FENOGLIO