Mariano Recofsky marcó un tanto en la Copa de Verano suarense. Hockey - Andrés Vallejos estará como jefe de entrenadores del Sud Oeste.El próximo lunes se sorteará el fixture en la Liga Regional de FútbolHockey: la Federación del Sudoeste dio los primeros pasos organizativos de 2024LRF - Damas - Peñarol y Argentino clasificados a semifinales.

Juan Manuel Cossu y su participación en la 9na fecha del estival de midget.

Febrero 12, 2024

El piloto de nuestro medio completó una nueva jornada midgistica en el Héctor Evaristo Plano de la ciudad de Bahía Blanca, logrando culminar 9° en la tercera semifinal, habiendo previamente llegado en el 5° lugar de la tercera serie. Juan Manuel Cossu se ubica en 33ra colocacion del campeonato desarrolladas nueve fechas con 44.25 unidades. 

En cuanto a las generalidades de una final, vuelta a ganar por Luciano Vallejos, el periodista Mikel Iñurrategui para Lanueva.com expresó: 

En una carrera apasionante, Luciano Vallejos se subió por quinta vez en la temporada a lo más alto del podio tras batallar vuelta a vuelta con Agustín Pérez Meler, en la final de la novena fecha del Campeonato Estival de Midget 2023-24.

Cuando la llovizna empezaba a amenazar en el Héctor Evaristo Plano, Lucho y Agustín regalaron un carreron para el gran marco de público que retribuyó vibrando vuelta a vuelta y con un fuerte aplauso al finalizar.

En la tercera largada de la finalísima, Pérez Meler tomó rápidamente la punta y la cuidó hasta el último minuto de los embates del campeón, que lo buscó hasta el final y tuvo premio.

Cierto es que en las últimas vueltas se notó una visible merma en el andar del auto de Pérez Meler por un problema mecánico.

El podio lo completó Esteban Mancini, quien también redondeó una gran noche.

Detrás de ellos llegaron Carlos Puccinelli, Claudio Roth, Emiliano Urretabiscaya, Julián Melger, Sebastián Burgos, Roy Altamirano, Flavio Perugini, Ezequiel Roth y Javier Rouaix.

Para Lucho significó la quinta final ganada en la temporada y volvió al triunfo luego de que Kevina Altamirano le cortara una racha de cuatro victorias consecutivas.

El vigente bicampeón completó otra noche perfecta, ganando también la serie y la semifinal con los mejores registros de cada instancia.

Tan implacable fue su andar que las 12 series fue el único en bajar el minuto 18 segundos (1m 17s 130) y también el único que bajó el minuto 32 segundo en semis (1m 31s 343).

El paso a paso de la noche

*Series

-Primera: 1°) Emiliano Urretabiscaya, 1m 19s 105; 2°) Nahuel Schmit, 1m 20s 986 y 3°) Braian López, 1m 21s 678.

-Segunda: 1°) Ezequiel Roth, 1m 19s 901; 2°) Brian Altamirano, 1m 21s 116 y 3°) Claudio Ullman, 1m 21s 724.

-Tercera: 1°) Sebastián Pérez, 1m 19s 810; 2°) Matías Oyola, 1m 20s 440 y 3°) Gastón Petracci, 1m 20s 981.

-Cuarta: 1°) Carlos Puccinelli, 1m 19s 453; 2°) Nicolás Chiapparo, 1m 19s 814 y 3°) Agustín Pérez Meler, 1m 20s 315.

-Quinta: 1°) Kevin Altamirano, 1m 19s 637; 2°) Gastón Balduchi, 1m 21s 476 y 3°) Marcelo Ausili, 1m 21s 660.

-Sexta: 1°) Luciano Vallejos, 1m 17s 130; 2°) Claudio Roth, 1m 19s 305 y 3°) Gabriel Pereyra, 1m 21s 853.

-Séptima: 1°) Lisandro Gastinel, 1m 20s 008; 2°) Nicolás Anastasio, 1m 20s 958 y 3°) Florencia Medina, 1m 21s 436.

-Octava: 1°) Esteban Mancini, 1m 28s 320; 2°) Fernando Caputo, 1m 20s 179 y 3°) Javier Rey, 1m 20s 905.

-Novena: 1°) Roy Altamirano, 1m 19s 921; 2°) Gonzalo Brezina, 1m 21s 015 y 3°) Javier Rouaix, 1m 21s 270.

-Décima: 1°) Julián Melger, 1m 18s 757; 2°) Juan Cruz Rodríguez, 1m 20s 129 y 3°) Axel Antinori, 1m 23s 540.

-Décima primera: 1°) Nehuen Dailof, 1m 19s 660; 2°) Maximiliano Moreno, 1m 20s 950 y 3°) Juan Manuel Soto, 1m 21s 885.

-Duodécima: 1°) Agustín Ausili, 1m 19s 419; 2°) Sebastián Burgos, 1m 19s 818 y 3°) Luciano Franchi, 1m 20s 814.

*Repechajes

-Primero: 1°) Valentín Yungblut y 2°) Juan Ignacio Calvo.

-Segundo: 1°) Joaquín Andrade y 2°) Yago Sabanés.

-Tercero: 1°) Juan Todino y 2°) Axel Garabán.

-Cuarto: 1°) Axel Antinori y 2°) Guillermo Yurovsky.

*Semifinales

-Primera: 1°) Luciano Vallejos, 1m 31s 343; 2°) Claudio Roth, 1m 33s 878 y 3°) Fernando Caputo, 1m 35s 219.

-Segunda: 1°) Agustín Pérez Meler, 1m 32s 082; 2°) Esteban Mancini, 1m 33s 083 y 3°) Roy Altamirano, 1m 34s 832.

-Tercera: 1°) Carlos Puccinelli, 1m 33s 663; 2°) Julián Melger, 1m 34s 086 y 3°) Lisandro Gastinel, 1m 34s 965.

-Cuarta: 1°) Emiliano Urretabiscaya, 1m 33s 493; 2°) Kevin Altamirano, 1m 34s 623 y 3°) Sebastián Burgos, 1m 35s 218.

*Prefinal

-1°) Ezequiel Roth y 2°) Flavio Perugini.

*Final

-1°) Luciano Vallejos, 2°) Agustín Pérez Meler, 3°) Esteban Mancini, 4°) Carlos Puccinelli, 5°) Claudio Roth, 6°) Emiliano Urretabiscaya, 7°) Julián Melger, 8°) Sebastián Burgos, 9°) Roy Altamirano, 10°) Flavio Perugini, 11°) Ezequiel Roth y 12°) Javier Rouaix.

  foto: archivo 

Compartir en las redes



Comentarios
LEOS GYM NUEVO
casa silvia
FARMACIA FENOGLIO
Luciana cabello peluqueria unisex
logo 99.1 color con frase en el corazon y / o  tar
CASA SILVIA