Dos goles del suarense Franco Pane en la Liga del Sur. LRF - Tomás Prost en lo mas alto de la tabla de goleadores. LRF - Deportivo Argentino ganó en Coronel Suárez y sigue en lo alto de la Zona C. LRF - En Reserva, Unión festejó en Tornquist y es escolta de la Zona C. LRF - Damas - Club Sarmiento empató con Atlético Huanguelén.y sigue como escolta

LRF - Inferiores - Deportivo Argentino goleó en Saavedra y es líder en su zona.

Abril 20, 2024

En el único encuentro desarrollado en cancha de San Martín, la quinta división de Deportivo Argentino goleó cinco a uno al local y de ese modo con dos partidos jugados y dos ganados es el único líder del Grupo B en 5ta división, y ahora deberá esperar el venidero sábado a San Martín de Carhué en el Walter Alric, en este caso en las cuatro divisionales.   

Los tantos del Depor fueron marcados por Matias Walter (2), Lucas Domenicale (2) y Juan Simone. 

Por otra parte, en el Eduardo Gayraud, Sarmiento recibió a Unión Pigüé, en 6ta, 7ma y 8va, ganando en todas las categorías, mientras que Peñarol en el 19 de Marzo batió 4 a 1 a Deportivo Rivera en 8va división, 1 a 0 en 7ma, cayó 3 a 0 en 6ta y empató tres a tres en 5ta. 

Sportivo Belgrano de Espartillar como visitante, cayó dos a cero en 8va, ganó 4 a 2 en 7ma y perdió uno a cero en 5ta ante Puán Fútbol Club.  

Resultados en octava división

Zona A

Racing Club (Ca.) 3 - Peñarol Guamini 0

Club Sarmiento 4 - C. Unión (Pigüé) 1

C. Peñarol Pigüé 4 - Deportivo Rivera 1

Atl. Huanguelén 0 - Automoto (Torn.) 2

Zona B

Tiro Federal (CS) 0 - Dep. Sarmiento 4

Bco. & Negro (B) 1 - Tiro Federal Puan 0

El Progreso (SM) 0 - San Martin (S. T.) 1

Zona C

Puan Footb. Club 2 - Sportivo Belgrano 0

Dep. Sarmiento (B) 1 - Unión (Tornquist) 0

Indepen'te Rivera 2 - E. Comercio (Gua) 0

C.A. Boca Juniors - Bco. & Negro (A), juegan martes 19.30 hs.

Resultados en séptima división

Zona A

Racing Club (Ca.) 9 - Peñarol Guamini 0

Club Sarmiento 6 - C. Unión (Pigüé) 1

C. Peñarol Pigüé 1 - Deportivo Rivera 0

Atl. Huanguelén 1 - Automoto (Torn.) 4

Zona B

Bco. & Negro (B) 0 - Tiro Federal Puan 1

El Progreso (SM) 0 - San Martin (S. T.) 1

Zona C

Puan Footb. Club 2 - Sportivo Belgrano 4

Dep. Sarmiento (B) 0 - Unión (Tornquist) 2

Indepen'te Rivera 2 - E. Comercio (Gua) 6

C.A. Boca Juniors - Bco. & Negro (A), juegan miércoles 18 hs.

Resultados en sexta división

Zona A

Club Sarmiento 13 - C. Unión (Pigüé) 0

C. Peñarol Pigüé 0 - Deportivo Rivera 3

Atl. Huanguelén 4 - Automoto (Torn.) 0

Zona B

Bco. & Negro (B) 1 - Tiro Federal Puan 1

El Progreso (SM) 1 - San Martin (S. T.) 1

Zona C

C.A. Boca Juniors - Bco. & Negro (A), juegan miércoles 19.15 hs.

Resultados  en quinta división

Zona A

Racing Club (Ca.) 8 - Peñarol Guamini 1

C. Peñarol Pigüé 3 - Deportivo Rivera 3

Atl. Huanguelén 2 - Automoto (Torn.) 1

Zona B

San Martin (Saa.) 1 - Dep. Argentino 5

Zona C

Puan Footb. Club 1 - Sportivo Belgrano 0

Indepen'te Rivera 0 - E. Comercio (Gua) 4

C.A. Boca Juniors - Bco. & Negro (A), juegan martes 18 hs.

La tabla de posiciones

Zona “A”

Quinta

Equipo Pts PJ G E P Gf Gc

Racing Club 9 3 3 0 0 15 3
Club Sarmiento 7 3 2 1 0 7 1
Peñarol (Pigüé) 7 5 2 1 2 17 11
Automoto 6 4 2 0 2 7 8
Deportivo Rivera 5 4 1 2 1 13 9
A. Huanguelén 3 3 1 0 2 15 4
Peñarol (G) 0 4 0 0 4 1 39

Sexta

Equipo Pts PJ G E P Gf Gc

Club Sarmiento 9 3 3 0 0 22 5
Racing Club 7 3 2 1 0 17 1
Deportivo Rivera 7 4 2 1 1 13 5
A. Huanguelén 6 2 2 0 0 8 0
Automoto 6 4 2 0 2 14 9
Peñarol (P) 0 4 0 0 4 4 15
Unión Pigüé 0 4 0 0 4 1 44

Séptima

Equipo Pts PJ G E P Gf Gc

Automoto 13 5 4 1 0 18 5
Deportivo Rivera 10 5 3 1 1 19 4
Racing Club 7 4 2 1 1 17 7
Peñarol (Pigüé) 7 5 2 1 2 6 6
A. Huanguelén 6 3 2 0 1 9 6
Club Sarmiento 5 4 1 2 1 8 6
Peñarol (G) 3 5 1 0 4 5 24
Unión Pigüé 0 5 0 0 5 4 28

Octava

Equipo Pts PJ G E P Gf Gc

Peñarol (Pigüé) 15 5 5 0 0 17 1
Racing Club 10 4 3 1 0 14 1
Club Sarmiento 9 4 3 0 1 13 8
Peñarol (G) 7 5 2 1 2 6 5
Automoto 7 5 2 1 2 7 10
Unión Pigüé 3 5 1 0 4 5 16
A. Huanguelén 1 3 0 1 2 1 8
Deportivo Rivera 0 5 0 0 5 6 20

Zona “B”

Quinta

Equipo Pts PJ G E P Gf Gc

D. Argentino 6 2 2 0 0 7 1
D. Sarmiento 4 2 1 1 0 5 2
San Martín (S) 3 2 1 0 1 4 7
Tiro Federal (P) 1 1 0 1 0 1 1
San Martín (C) 0 1 0 0 1 2 3
San Martín (ST) 0 2 0 0 2 1 6

Sexta

Equipo Pts PJ G E P Gf Gc

Tiro Federal (P) 7 3 2 1 0 9 3
El Progreso 7 5 2 1 2 11 11
D. Argentino 6 2 2 0 0 4 2
Blanco y Negro B 5 3 1 2 0 4 3
D. Sarmiento A 3 4 1 0 3 5 6
San Martín (C) 1 2 0 1 1 3 8
San Martín (ST) 1 3 0 1 2 3 6

Séptima

Equipo Pts PJ G E P Gf Gc

Tiro Federal (P) 9 3 3 0 0 8 1
D. Sarmiento A 7 4 2 1 1 11 4
D. Argentino 6 2 2 0 0 8 2
San Martín (C) 6 2 2 0 0 3 0
San Martín (ST) 4 3 1 1 1 3 6
Blanco y Negro B 0 3 0 0 3 0 6
El Progreso 0 5 0 0 5 2 16

Octava

Equipo Pts PJ G E P Gf Gc

D. Sarmiento A 10 5 3 1 1 14 3
Blanco y Negro B 7 3 2 1 0 3 1
D. Argentino 7 3 2 1 0 2 0
Tiro Federal (P) 6 3 2 0 1 3 2
San Martín (ST) 3 3 1 0 2 1 6
San Martín (C) 2 3 0 2 1 1 2
El Progreso 2 5 0 2 3 1 5
Tiro Federal (CS) 1 3 0 1 2 0 6

Zona “C”

Quinta

Equipo Pts PJ G E P Gf Gc

E. de Comercio 12 4 4 0 0 17 2
Blanco y Negro 7 4 2 1 1 9 3
Puan F. Club 7 4 2 1 1 3 6
Independiente (SJ) 6 3 2 0 1 4 4
Unión (Tornquist) 4 4 1 1 2 2 11
Boca Juniors 3 3 1 0 2 4 5
Independiente (R) 2 5 0 2 3 4 10
Sportivo Belgrano 1 3 0 1 2 2 4

Sexta

Equipo Pts PJ G E P Gf Gc

Blanco y Negro A 9 3 3 0 0 10 1
Unión (Tornquist) 4 3 1 1 1 5 4
Independiente (SJ) 3 2 1 0 1 3 3
E. de Comercio 3 3 1 0 2 5 9
Boca Juniors 1 2 0 1 1 2 5
S. Belgrano 0 1 0 0 1 0 3

Séptima

Equipo Pts PJ G E P Gf Gc

Blanco y Negro A 12 4 4 0 0 23 2
Unión (Tornquist) 10 5 3 1 1 9 6
D. Sarmiento B 7 4 2 1 1 7 7
E. de Comercio 6 4 2 0 2 15 6
Independiente (SJ) 6 4 2 0 2 11 18
Independiente (R) 5 5 1 2 2 15 17
Puan F. Club 5 5 1 2 2 12 18
S. Belgrano 3 4 1 0 3 5 12
Boca Juniors 0 3 0 0 3 5 16

Octava

Equipo Pts PJ G E P Gf Gc

Blanco y Negro A 12 4 4 0 0 13 0
D. Sarmiento B 10 4 3 1 0 10 2
Puan F. Club 9 5 3 0 2 5 5
Independiente (SJ) 7 4 2 1 1 13 2
Unión (Tornquist) 7 5 2 1 2 16 6
S. Belgrano 3 4 1 0 3 3 13
E. de Comercio 3 4 1 0 3 1 17
Independiente (R) 3 5 1 0 4 3 17
Boca Juniors 1 3 0 1 2 1 3

Próxima fecha:

Zona "A" - Fecha 06:

Peñarol Guamini - Automoto (Torn.), en 5ta., 7ma. y 8va.

Deportivo Rivera - Atl. Huanguelén, en 5ta., 6ta., 7ma. y 8va.

C. Unión (Pigüé) - C. Peñarol Pigüé, en 6ta., 7ma. y 8va.

Racing Club (Ca.) - Club Sarmiento, en 5ta., 6ta., 7ma. y 8va.

Zona "B" - Fecha 06:

San Martin (S. T.) - Bco. & Negro (B), en 6ta., 7ma. y 8va.

Tiro Federal Puan - Tiro Federal (CS), en 8va.

Dep. Argentino - San Martin (Car.), en 5ta., 6ta., 7ma. y 8va.

San Martin (Saa.) - Dep. Sarmiento, en 5ta.

Libre: El Progreso (SM).

Zona "C" - Fecha 06:

Indepen'te Rivera - C.A. Boca Juniors, en 5ta., 7ma. y 8va.

Dep. Sarmiento (B) - E. Comercio (Gua), en 7ma. y 8va.

Sportivo Belgrano - Unión (Tornquist), en 5ta., 6ta., 7ma. y 8va.

Independiente (SJ) - Puan Footb. Club, en 5ta., 7ma. y 8va.

Libre: Bco. & Negro (A).

Compromisos pendientes de realización:

C.A. Boca Juniors - Bco. & Negro (A), en 5ta., 6ta., 7ma. y 8va.

Bco. & Negro (B) - Dep. Argentino, en 6ta., 7ma. y 8va.

San Martin (S. T.) - Tiro Federal Puan, en 5ta., 6ta., 7ma. y 8va.

Club Sarmiento - Automoto (Torn.), en 6ta.

Atl. Huanguelén - Club Sarmiento, en 5ta., 6ta., 7ma. y 8va.

Racing Club (Ca.) - Atl. Huanguelén, en 5ta., 6ta., 7ma. y 8va.

Foto: facebook Deportivo Argentino

 

 

 

Compartir en las redes



Comentarios
Alexa
Luciana cabello peluqueria unisex
 BAJA LA APP PARA TU CELU
SODA SAN MARTIN
Emmanuel Don Emilio
FARMACIA FENOGLIO