Dos goles del suarense Franco Pane en la Liga del Sur. LRF - Tomás Prost en lo mas alto de la tabla de goleadores. LRF - Deportivo Argentino ganó en Coronel Suárez y sigue en lo alto de la Zona C. LRF - En Reserva, Unión festejó en Tornquist y es escolta de la Zona C. LRF - Damas - Club Sarmiento empató con Atlético Huanguelén.y sigue como escolta

Dos divisionales de Deportivo Argentino lideran sus zonas en las inferiores liguistas.

Mayo 11, 2024

El Deportivo Argentino viajo al Parque Juan Emilio Bove en la tarde de hoy y enfrentó en las cuatro divisionales a Deportivo Sarmiento, logrando dos importantes victorias en 7ma y 5ta, lo que le permite estar en lo mas alto de la tabla de posiciones de la Zona B, mientras que perdió en 6ta y empató en 8va.

Club Sarmiento venció a Automoto, en campo de este último por cuatro a dos en sexta división, mientras que Sportivo Belgrano en Espartillar, como anfitrión de Boca Juniors de Coronel Suárez, logró empatar en 7ma y 8va, sucumbiendo en 6ta y 5ta.

San Martín de Saavedra mientras tanto visitando a su homónimo de Santa Trinidad, no pudo y cayó cuatro a uno. 

Con Peñarol Pigüé, y Unión F Club Pigüé con fecha libre, ahora 12 nuevos equipos obtuvieron este sábado, al cumplirse una nueva programación, la clasificación para los cuartos de final del torneo Apertura de divisiones inferiores que organiza la Liga Regional de Fútbol de Coronel Suárez.

La que se desarrolló fue la octava y penúltima fecha de la fase regular de las zonas “B” y “C”, pero además se recuperaron algunos partidos que estaban pendientes de la zona “A”, los que habían sido postergados oportunamente por diferentes motivos.

Los que se sumaron a los cruces eliminatorios (algunos en su condición de al menos como mejores terceros) son, en la zona “A” Automoto en 5ª, Atlético Huanguelén y Club Sarmiento en 6ª; Racing Club y Club Sarmiento en 8ª.

En la zona “B”, Deportivo Argentino y Deportivo Sarmiento en 5ª; Blanco y Negro “B” en 6ª; Deportivo Argentino en 7ª y Blanco y Negro “B” en 8ª. En la zona “C” Unión de Tornquist en 7ª y Blanco y Negro “A” en 8ª.

En total, a 20 asciende el número de clasificados. En el capítulo anterior habían sacado pasaje, en la zona “A” Racing Club en 5ª y en 6ª, Automoto en 7ª y Peñarol de Pigüé en 8ª.

En la zona “C”, en tanto, Empleados de Comercio en 5ª, Blanco y Negro “A” y Unión de Tornquist en 6ª y Blanco y Negro “A” en 7ª.

Cabe recordar que se juega a una sola rueda, tras la cual clasificarán para los cuartos de final los dos primeros de cada zona y los dos mejores terceros. Para determinar estos últimos, se realizará el promedio entre puntos y partidos jugados.

La síntesis de la programación es la siguiente:

Zona “A”

Quinta: Racing Club 3 vs. Atlético Huanguelén 0.

Sexta: Racing Club 1 vs. Atlético Huanguelén2 y Club Sarmiento 4 vs. Automoto2 

Séptima: Racing Club 7 vs. Atlético Huanguelén 1.

Octava: Racing Club 2 vs. Atlético Huanguelén 0.

Zona “B”

Quinta: San Martín de Santa Trinidad 4 vs. San Martín de Saavedra 1; Tiro Federal de Puan3 vs. San Martín de Carhué0 y Deportivo Sarmiento 3 vs. Deportivo Argentino 5.

Sexta: Tiro Federal de Puan4 vs. San Martín de Carhué0 y Deportivo Sarmiento 1 vs. Deportivo Argentino 0. Libres: Blanco y Negro “B”, El Progreso y San Martín de Santa Trinidad.

Séptima: Tiro Federal de Puan4 vs. San Martín de Carhué1 y Deportivo Sarmiento “A” 0 vs. Deportivo Argentino 3. Libres: Blanco y Negro “B”, El Progreso y San Martín de Santa Trinidad.

Octava: El Progreso 1 vs. Tiro Federal de Coronel Suárez 1; Tiro Federal de Puan0 vs. San Martín de Carhué1 y Deportivo Sarmiento “A” 0 vs. Deportivo Argentino 0. Libres: Blanco y Negro “B” y San Martín de Santa Trinidad.

Zona “C”

Quinta: Sportivo Belgrano de Espartillar0 vs. Boca Juniors 1;Independiente de San José 0 vs. Empleados de Comercio 1 y Puan F. Club 0 vs. Unión de Tornquist 1 (Matías López). Libres: Independiente de Rivera y Blanco y Negro.

Sexta: Sportivo Belgrano de Espartillar1 vs. Boca Juniors 4 e Independiente de San José 2 vs. Empleados de Comercio 1. Libres: Blanco y Negro “A” y Unión de Tornquist.

Séptima: Blanco y Negro “A” 2 vs. Deportivo Sarmiento “B” 1; Sportivo Belgrano de Espartillar1 vs. Boca Juniors 1; Independiente de San José 0 vs. Empleados de Comercio 3 y Puan F. Club 1 vs. Unión de Tornquist 2 . Libre: Independiente de Rivera.

Octava: Blanco y Negro “A” 1 vs. Deportivo Sarmiento “B” 0; Sportivo Belgrano de Espartillar0 vs. Boca Juniors 0; Independiente de San José 3 vs. Empleados de Comercio 0 y Puan F. Club 2 vs. Unión de Tornquist 0. Libre: Independiente de Rivera.

Próxima fecha

El sábado que viene será el turno de la novena y última fecha de la fase preliminar en las zonas “B” y “C”. El programa es el siguiente:

Zona “B”: Deportivo Argentino vs. Tiro Federal de Puan (5ª, 6ª, 7ª y 8ª); San Martín de Carhué vs. San Martín de Santa Trinidad (5ª, 6ª, 7ª y 8ª) y Tiro Federal de Coronel Suárez vs. Blanco y Negro “B” (8ª). Libres: Deportivo Sarmiento “A”, El Progreso y San Martín de Saavedra.

Zona “C”: Empleados de Comercio vs. Puan F. Club (5ª, 7ª y 8ª); Boca Juniors vs. Independiente de San José (5ª, 6ª, 7ª y 8ª); Blanco y Negro “A” vs. Sportivo Belgrano de Espartillar (5ª, 6ª, 7ª y 8ª); Deportivo Sarmiento “B” vs. Independiente de Rivera (7ª y 8ª). Libre: Unión de Tornquist.

La tabla de posiciones              
               
Zona “A”              
               
Quinta              
Equipo Pts PJ G E P Gf Gc
Racing Club 15 6 5 0 1 24 5
Automoto 12 6 4 0 2 13 11
Club Sarmiento 10 5 3 1 1 12 6
Peñarol (Pigüé) 10 6 3 1 2 19 12
Deportivo Rivera 6 6 1 3 2 16 13
A. Huanguelén 4 5 1 1 3 16 8
Peñarol (G) 0 6 0 0 6 2 47
Sexta              
Equipo Pts PJ G E P Gf Gc
A. Huanguelén 13 5 4 1 0 28 3
Racing Club 13 6 4 1 1 25 6
Club Sarmiento 12 5 4 0 1 29 11
Deportivo Rivera 11 6 3 2 1 19 8
Automoto 6 6 2 0 4 17 17
Peñarol (P) 3 6 1 0 5 13 18
Unión Pigüé 0 6 0 0 6 1 69
Séptima              
Equipo Pts PJ G E P Gf Gc
Automoto 19 7 6 1 0 27 5
Racing Club 13 7 4 1 2 27 10
Peñarol (Pigüé) 13 7 4 1 2 12 8
A. Huanguelén 12 6 4 0 2 23 14
Deportivo Rivera 10 7 3 1 3 20 9
Club Sarmiento 8 6 2 2 2 13 9
Peñarol (G) 3 7 1 0 6 6 36
Unión Pigüé 0 7 0 0 7 5 42
Octava              
Equipo Pts PJ G E P Gf Gc
Peñarol (Pigüé) 18 7 6 0 1 21 2
Racing Club 17 7 5 2 0 18 2
Club Sarmiento 13 6 4 1 1 16 10
Automoto 11 7 3 2 2 12 10
A. Huanguelén 7 6 2 1 3 7 12
Unión Pigüé 6 7 2 0 5 8 20
Peñarol (G) 5 7 1 2 4 5 9
Deportivo Rivera 0 7 0 0 7 7 29
               
Zona “B”              
               
Quinta              
Equipo Pts PJ G E P Gf Gc
D. Argentino 10 4 3 1 0 13 5
D. Sarmiento 10 5 3 1 1 15 7
Tiro Federal (P) 7 3 2 1 0 9 3
San Martín (ST) 3 3 1 0 2 5 7
San Martín (S) 3 5 1 0 4 7 20
San Martín (C) 1 4 0 1 3 3 10
Sexta              
Equipo Pts PJ G E P Gf Gc
Blanco y Negro B 11 6 3 2 1 8 5
Tiro Federal (P) 10 4 3 1 0 13 3
D. Argentino 9 5 3 0 2 7 6
D. Sarmiento A 9 6 3 0 3 9 6
El Progreso 7 6 2 1 3 11 13
San Martín (ST) 4 4 1 1 2 4 6
San Martín (C) 1 5 0 1 4 4 17
Séptima              
Equipo Pts PJ G E P Gf Gc
D. Argentino 15 5 5 0 0 17 2
Tiro Federal (P) 12 4 4 0 0 12 2
D. Sarmiento A 10 6 3 1 2 14 8
San Martín (ST) 7 4 2 1 1 5 7
San Martín (C) 6 5 2 0 3 5 10
Blanco y Negro B 1 6 0 1 5 1 11
El Progreso 1 6 0 1 5 2 16
Octava              
Equipo Pts PJ G E P Gf Gc
Blanco y Negro B 16 6 5 1 0 10 2
San Martín (C) 11 6 3 2 1 6 4
D. Sarmiento A 11 7 3 2 2 15 5
Tiro Federal (P) 9 5 3 0 2 6 3
D. Argentino 8 6 2 2 2 3 4
Tiro Federal (CS) 5 6 1 2 3 4 11
San Martín (ST) 3 5 1 0 4 2 11
El Progreso 3 7 0 3 4 3 9
               
Zona “C”              
               
Quinta              
Equipo Pts PJ G E P Gf Gc
E. de Comercio 18 6 6 0 0 25 3
Blanco y Negro 11 6 3 2 1 14 4
Unión (Tornquist) 10 7 3 1 3 8 15
Independiente (SJ) 9 6 3 0 3 7 9
Boca Juniors 8 6 2 2 2 7 7
Puan F. Club 7 6 2 1 3 3 8
Sportivo Belgrano 4 6 1 1 4 5 13
Independiente (R) 3 7 0 3 4 5 15
Sexta              
Equipo Pts PJ G E P Gf Gc
Blanco y Negro A 12 4 4 0 0 14 1
Unión (Tornquist) 10 5 3 1 1 9 5
E. de Comercio 7 5 2 1 2 11 12
Independiente (SJ) 4 4 1 1 2 4 5
Boca Juniors 4 4 1 1 2 6 10
S. Belgrano 0 4 0 0 4 4 15
Séptima              
Equipo Pts PJ G E P Gf Gc
Blanco y Negro A 21 7 7 0 0 36 3
Unión (Tornquist) 16 8 5 1 2 14 12
E. de Comercio 15 7 5 0 2 22 7
Independiente (SJ) 12 7 4 0 3 20 22
Independiente (R) 8 7 2 2 3 22 23
D. Sarmiento B 7 7 2 1 4 9 12
Puan F. Club 5 7 1 2 4 13 24
S. Belgrano 4 7 1 1 5 7 18
Boca Juniors 4 7 1 1 5 10 32
Octava              
Equipo Pts PJ G E P Gf Gc
Blanco y Negro A 21 7 7 0 0 30 0
D. Sarmiento B 16 7 5 1 1 22 3
Independiente (SJ) 16 7 5 1 1 20 2
Puan F. Club 12 7 4 0 3 7 7
S. Belgrano 8 7 2 2 3 4 13
Unión (Tornquist) 8 8 2 2 4 16 10
Independiente (R) 6 7 2 0 5 5 28
E. de Comercio 3 7 1 0 6 1 26
Boca Juniors 2 7 0 2 5 2 18

 Están pendientes

Debido a suspensiones por diferentes motivos, estas son las confrontaciones que están pendientes: Atlético Huanguelén vs. Club Sarmiento (5ª, 6ª, 7ª y 8ª) de la 2ª fecha (zona A) y San Martín de Santa Trinidad vs. Tiro Federal de Puan (5ª, 6ª, 7ª y 8ª) de la 3ª fecha (zona B).

foto: facebook Deorttivo Argentino. 

Compartir en las redes



Comentarios
CASA SILVIA
 BAJA LA APP PARA TU CELU
BIG BAZAR ( ANTES TODO POR UN PESO )
Emmanuel obra
casa silvia
Emmanuel Don Emilio