Informe diario de la autoridad de salud : municipio libre de contagioEl programa de asistencia por la pandemia llegaría a los clubes deportivos. Ajedrez - Valentín Palma obtuvo el blitz EL INTENDENTE EN GOYENACapacitación de profesores de educación fisica sobre COVID 19
Supercar Pampeano - El 21 de abril se larga la 1ra en Santa Rosa.

Pilotos confirmados hasta el momento - Se agregarían mas sobre la fecha. 

Lecomte, Furch y Ezequiel Albero, pilotos que se alejaron del TC del SudOeste prometen dar lucha en esta fortalecida categoría.  

Junto a la categoría de mayor porte participarán el Zonal 2000, APCP, TPS y Formula Renault Pampeana
5 categorías del mas puro automovilismo zonal pampeano. Leer más

Basquet Bahiense - Destacada actuación de Esteban Silva - Goleador en la victoria ante 9 de Julio.

El pigüense se despachó con 30 puntos y la victoria de Bahiense ante 9 de Julio fue por 82 a 78.

En una muestra de carácter, Bahiense del Norte como visitante se impuso por 82-78 a Nueve de Julio  para sumar así la segunda victoria en igual cantidad de juegos y subirse a la cima de la tabla junto con Pacifico,... Leer más

 Primera fecha de divisiones inferiores de la Asoc. de Balonmano del Sudoeste bonaerense (ABSOBA)

Hoy a partir de la 16:00 hs en la localidad de Guamini tendrá lugar la primera fecha de inferiores, donde estarán jugando las categorías menores y cadete masculino del CEF 83 vs los equipos de Municipalidad de Guamini. 

 

Leer más
Ezequiel Gómez con cuatro tantos es el mayor goleador de los equipos locales.

Con el gol convertido el domingo a Tiro de Villa Belgrano se pone a uno del máximo artillero regional. 

LOS GOLEADORES DE PRIMERA DIVISIÓN

Maximiliano Graff (Boca Juniors... Leer más

Ajedrez - Valentín Palma superó a Taraborelli y lidera el torneo local.

Fue por la tercer fecha, la cuarta se disputa este jueves por la noche.  

Valentín Palma superó a Angel Taraborrelli con piezas Blancas en 33 jugada de un Contragámbito Blumenfel (ECO: E10) y quedo como único puntero del Torneo Oficial al... Leer más

Categorías del Sudoeste - El cronograma de actividad de Viedma este fin de semana.

El Sport Prototipos, la F3CV, el TC de la Comarca, el Turismo Regional y el GTC estarán en la cita. 

Viernes 12: 09:00 Hs. Apertura del Autódromo – Pruebas Libres. Leer más

Voley Femenino - Unión Pigüé por la 1ra fecha de la AVSO enfrenta a Blanco y Negro.

Será el venidero sábado desde las 16 h en el gimnasio de El Progreso. 

Además estarán jugando en el Pueblo Santa María El Progreso vs Boca Juniors en 1ra masculino, El Progreso vs CEF 70 en 1ra femenino y Deportivo Sarmiento vs Ferroviario Mitre también en 1ra... Leer más

Turismo Nacional - Gómez Fredes regresa a la categoría en Clase 2.

Participará los días 19, 20 y 21 de abril en el Circuito San Juan Villicum, y con un Chevrolet Classic.

Luego de un prolongado receso en su actividad deportiva nacional, Fernando Gómez Fredes integrará nuevamente la Clase 2 de Turismo Nacional entre los días 19, 20 y 21 de... Leer más

Atletismo - Juani Ortega finalizó 6° y Natalia Astesana 5ta en maratón pampeana.

Dichos excelentes resultados se dieron en sus categorías. 

El puanense Lucas Negro resultó 3° en la general 10 K. 

Varios pigüenses estuvieron presentes en la maratón internacional "A Pampa Traviesa".  Juan Ignacio Ortega, José Luis Davila, Roberto Simon, Natalia Astesana y Elda Chuliver avanzaron en los 21 K y Cristián Farias corrió los 10K. Leer más

TC - Ya son ocho las fechas sin victorias para Ford y Chevrolet.

La pregunta en el ambiente es si se cortará la racha adversa.  

El fin de semana se tendrá la respuesta cuando finalice la cuarta fecha en San Luis. 

Chevrolet y Ford o Ford y Chevrolet son las marcas emblemáticas del Turismo Carretera, las más laureadas a lo largo de la... Leer más

Basquet Bahiense - Esteban Silva con Bahiense del Norte, visita a 9 de Julio.

Se disputa una nueva fecha del basquet bahiense. 

En el Estadio Néstor Damiani, Bahiense del Norte intentará quedarse con los dos puntos ante Nueve de Julio. Leer más

Turismo Carretera - En el Rosendo Hernández de San Luis ya se conocen los horarios de actividad.

El viernes desde las 12,50 se pondrá en marcha la actividad con el primer entrenamiento. Se clasifica el sábado y la final del domingo se larga a las 13,20.

La Asociación Corredores Turismo Carretera dio a conocer los horarios de la cuarta fecha del calendario. Leer más

Turismo Carretera - Se viene la 4ta fecha en San Luis y Matías Rossi tiene el record de ganados.

Ganó en 4 oportunidades y Chevrolet tiene una leve ventaja sobre el resto. 

Leonel Pernía con Torino es el último ganador. Leer más

Box - A pocas horas de la velada en la que Alfri Blanco peleará frente a Besputin.

El viérnes 12 en el mítico Staples Center de Los Angeles será la cartelera. 

Alfri Blanco se prepara en la fabulosa ciudad de Los Angeles para enfrentar al invicto ruso radicado en Oxnar, California, Alexander Besputin en pelea a 10 asaltos en peso welter a realizarse en el Staples Center de Los Ángeles,... Leer más

 Tribunal de Penas - La sanción a Axel Rivera fue la mas dura aplicada.

El Tribunal liguista le aplicó la pena de 4 fechas de suspensión al delantero argentinista. 

Los 4 partidos de suspensión para Axel Rivera (Deportivo Argentino), informado al término del partido ante Unión Pigüé en la fecha de los interzonales, se convirtió en la principal... Leer más

Liga Argentina - 26 tantos de De Pietro goleador del partido en el que Racing repite victoria.

Fue en Concepción del Uruguay donde Racing venció a Parque Sur. 

Con los 26 puntos de Erbel De Pietro el pigüense llega a los 659 en lo que va de la temporada, con un promedio altísimo de 19.97 por juego. 

Teniendo como escenario el... Leer más

Nacional B - Temperley con Leo González visita a Almagro el sábado.

Será desde las 17:05 hs, televisado por TyC Sports. 

Choque de equipos con expectativas de ingresar en el reducido final que arrojará un 2° ascenso a la Super Liga 19/20 se producirá el venidero sábado desde las 17:05 en el Estadio Tres de Febrero de José Ingenieros donde Almagro es... Leer más

Padel - Matías Reus en pareja con Gastón Romero campeones en 4ta categoría.

El pigüense en dupla con el local Romero obtuvieron el lauro el pasado fin de semana. 

Este fin de semana se llevaron a cabo en las instalaciones de El Triunfo en Coronel Suárez, dos torneos de los cuales participaron 66 jugadores, entre los cuales hubo representantes de La Colina, Huanguelén, Pigüé y... Leer más

Liga del Sur - Facundo Lagrimal con Liniers estaría jugando el lunes ante Huracán de White.

La 5ta fecha se jugaría entre sábado y lunes. 

Nicolás Cabral para Olimpo estaría disponible si el técnico Broggi no lo considera para el partido de Nacional B del sábado ante Independiente Rivadavia de Mendoza o en caso de estar en el plantel pero no sumar minutos en dicho... Leer más

Hockey Femenino - Las máximas artilleras del torneo de la Federación

Mariana Cascallares de Independiente es la máxima artillera en 1ra división.

Cabe recordar que Mariana viene de ser goleadora con 6 tantos del Torneo Regional D en el que Independiente saliera campeón hace escasos días en la ciudad de... Leer más

Fórmula 3CV - Se viene la segunda fecha y Federico Vincet es escolta en el campeonato.

La cita es el venidero fin de semana en Viedma. 

La categoría Citroen competirá junto a Sports Prototipos, TC de la Comarca, Turismo Regional y GTC. 

El bahiense Lucas Laguzzi con 65.5 puntos lidera el campeonato seguido por el pigüense Federico Vincet, 3° el hombre de Espartillar, Darío Rausch con... Leer más

Futbol Boliviano - Martín Prost convirtió un gol en el empate ante Royal Pari.

Sport Boys ganaba 3 a 0, pero el local se rehizo y logró empatar el partido. Video con los goles. 

Martín Prost puso el uno a cero para el Toro Warmeño, recibiendo una asistencia desde la derecha y anticipando a su marcador definiendo con categoría. Leer más

Golf - Alejandro Moggia 3° Cat 0-9 en el Aero Golf suarense.

Además participaron Matías De Caso, Gustavo Sahuet, Pablo Wesner, Mauro Martínez entre otros.  

El suarense Sergio Bortolas se adjudicó la categoría scratch y el equipo 2 del Aero Golf el Interclubes.

El Aero Golf se quedó con todo el festejo, al... Leer más

Basquet Valle Inferior - Villa Congreso de Viedma dirigido por Fiorido debuta el sábado venidero.

Debuta en la 2da fecha ya que el partido de la 1ra fue suspendido. 

Una nueva temporada para el pigüense Alejandro Fiorido dirigiendo en el basquet rionegrino, en esta ocasión dirigiendo al equipo de Villa Congreso de Viedma, club próximo a cumplir 91 años, decano del basquet rionegrino.

Leer más
Handball - El Cef 83 y un record positivo en la Asociación Bahiense.

En damas se ganaron los dos juegos y en masculinos una victoria y una derrota. 

Dos victorias en menores ante Tiro Federal de Bahía Blanca y el Solar, una derrota ante Estudiantes y una victoria antes Villa MItre en juveniles... Leer más

TPS - La categoría del SudOeste se presentó en el Parque de Mayo bahiense.

La primera será en Toay. 

El Turismo Promocional Standard  realizo ayer su previa en el interior del Parque de Mayo de Bahía Blanca, antes de dar inicio a su campeonato el próximo 23 y 24 de Abril en el Autodromo de Toay.

La categoría... Leer más

Atletismo - René Velázquez en su categoría resultó primero en los 8 k de Punta Alta.

Marcos y Ariel Parada resultaron 3° y 2° respectivamente en sus categorías. 

Tuvo lugar en Punta Alta la 13º Competencia Pedestre por el 37º Aniversario de la Gesta de Malvinas, consistente en una maratón de 8 k y una caminata complementaria de 4 k. Leer más

Emiliano González ganó una competencia de Monomarca Fiat 1300 en Río Gallegos.

A bordo de un Fiat 128 con el n°105, el piloto pigüense rememoró viejas satisfacciones. 

Categoría Monomarca 1300 C.C. (Invitados

Final

Carrera (10 Vueltas)


Emiliano González

Cristóbal Riestra

Jorge Godoy (H)

Cabe acotar... Leer más

Basquet Federal - Gran nivel de David Fric, 23 puntos para poner la serie 2 a 0.

Con 18 triples convertidos, Pacífico superó a Alem de Allen por 102 a 79. 

De este modo el Decano Neuquino viaja con un dos a cero a favor a Allen para jugar el próximo 12 de abril, en caso de ganar se quedará con la permanencia en la categoría, en caso de perder... Leer más

Bochas  - Raúl Basualdo de Zárate se quedó con el Torneo Provincial, desarrollado en Pigüé y región.

El bahiense Daniel Vitozzi resultó subcampeón. 

No podía darse de otra manera la final del Provincial Individual de Bochas de Primera categoría, que ayer se definió en Pigüé.   Dos monstruos como Daniel Vitozzi y Raúl Basualdo definieron el título en un partido para... Leer más