PARTE DIARIO DE ACTIVIDADES DEL CENTRO OPERATIVO DE EMERGENCIACORONAVIRUS: INFORME DIARIO ACTUALIZADO DE LA SECRETARIA DE SALUD MUNICIPALHabilitan a los presos de Bahía y Saavedra a usar teléfonos celulares por la pandemiaCONSEJO ESCOLAR: agentes con cobro "Ticketera Abierta"EL INTENDENTE NOTARARIGO EN EL HOSPITAL Y EN EL PUESTO DE CONTROL DE ACCESO A PIGÜÉ
Turismo Promocional Standard - El 7 de abril se realizará la presentación.

En el Parque de Mayo de Bahía Blanca se presenta la categoría. 

Comunicado de Prensa:

El día domingo 7/04/2019, en el "Parque de Mayo" de la ciudad de Bahía Blanca, ubicada en la calle Córdoba y Av. Leer más

Turismo Carretera - Record de inscriptos en el año para Concepción del Uruguay.

Sergio Alaux estará presente entre los 44 anotados. 

El Turismo Carretera tendrá record de inscriptos para la tercera fecha de su campeonato. En un momento complejo para nuestro país, desde el punto de vista económico, la categoría volvió a pasar la barrera de los 40 autos. Leer más

Ciclismo - Nestor Ziegemann finalizó 3° Master en el Parque de Mayo bahiense.

Fue por la 2da fecha del calendario bahiense. 

Con victoria del puntaltense Carlos Aguilar en la prueba central, se llevó a cabo en el circuito interior del parque de Mayo la programación ciclística organizada por la Federación Ciclista del Sud.

Leer más

TC del 40 Sudeste - Rubén Guarino lidera el campeonato tras la primer fecha.

Le lleva 18 puntos a su escolta Cigorraga. 

Pasó la primera fecha para las divisionales Mayores Del Sudeste, que abrieron su periplo 2019 en el escenario de la localidad de Tres Arroyos. Leer más

LRF - Cambio de horario en los partidos del día domingo.

Los partidos de Primera división se pondrán en marcha a las 15.30.

Desde el próximo domingo, cuando se disputen los interzonales (clásicos) con validez por la cuarta fecha del torneo Apertura, comenzará a regir el nuevo horario de las 15:30 para los partidos de Primera división en el... Leer más

Padel - 7ma Categoría - Pablo Migliavaca y Ariel Garcia ganadores en torneo local.

Vencieron en la final a Walter Domínguez y Joaquina González. 

3 - 6 , 6 - 0 y 6 -3 los sets que arrojaron la victoria para los mencionados Migliavaca y Garcia. 

Leer más
Rugby - Sarmiento Rugby enfrentó a Patagones en territorio maragato.

Se disputó la primer fecha del Torneo Reclasificatorio Grupo 3 de la Unión de Rugby del Sur y el tricolor obtuvo de local una victoria de 47-12 ante Sarmiento de Pigüé.

En el otro partido correspondiente al Reclasificatorio, Punta Alta Rugby Club venció a Centro Naval... Leer más

Golf - Gustavo Sahuet y Olga Otero los ganadores en el club local.

Ambos golfistas se adjudicaron el certamen 18 hoyos medal play

Resultados:

Categoría 0 - 16

1 G. Sahuet 70

2 J.C. Leer más

Basquet Federal - David Fric uno de los goleadores del partido ante Cipolletti.

Cipolletti venció a Pacífico claramente por 95 a 79.

El pigüense David Fric tuvo una notable actuación en el elenco neuquino que no fue suficiente, 21 puntos en 35:02 minutos en cancha lo erigieron como uno de los goleadores del partido junto a Godoy Vega de Cipolletti con la misma cantidad de tantos.  

7 rebotes y una asistencia para Fric, capitán del equipo, rotularon una muy buena noche en lo individual. Leer más

Nacional B - Olimpo venció Mitre en Santiago del Estero - Nicolás Cabral estuvo en el banco.

El pigüense no sumo minutos en la hazaña consumada por el aurinegro. 

Olimpo dio vuelta un partido increíble en Santiago del Estero, derrotó a Mitre y consiguió un triunfo vital en sus aspiraciones de mantenerse en la B Nacional.   Tras arrancar 3-0 abajo en el marcador, el aurinegro se... Leer más

Futbol Boliviano - Finalizada la primera rueda del Apertura, Sport Boys se ubicó anteúltimo.

Nacional de Potosí obtuvo el 1° puesto y pasaje a la Copa Libertadores 2020.

Habiéndose disputado tres partidos retrasados en el fútbol de primera división boliviana, Nacional de Potosí y Blooming con 28 unidades quedaron en lo mas alto del fútbol del altiplano. Leer más

Karting - Resultados de la 2da fecha del ProKart Salliqueló en Saavedra.

Todos los resultados del pasado fin de semana: 

TODAS LAS FINALES

Fecha 2 – Prokart Salliquelo Saavedra
Resultados de 2 – 110 CC ESCUELA – Final 1
Pos. Nombre Clase Vueltas Total T° Dif. Leer más
LRF - Maxi Herrero defendió las tres vallas en la victoria del Santo Carhuense.

Destacada actuación ademas de Gianfranco González 

Vladimiro Gómez en el banco no sumo minutos.  

CARHUÉ (Por Augusto Celaya / Cambio 2000).- San Martín consiguió una ajustada pero valiosa victoria como local ante Independiente de Pueblo San José. Leer más

LRF - Blanco y Negro con Luli Acosta y Ale González venció a Racing.

El equipo suarense es uno de los punteros de la zona A. 

Racing perdió en Coronel Suárez 3 a 0 ante Blanco y Negro, tras la disputa de la tercera programación del Apertura de la Liga Regional de Fútbol, que nuevamente registró goles en todos los partidos.

El decano suarense vapuleó al último... Leer más

RESERVA - Peñarol y Sarmiento ganaron sus compromisos y lideran sus zonas.

Peña venció a Unión por tres a uno y Sarmiento a Tiro por 4 a 1 en la tarde de hoy. 

El fútbol de las reservas renovó su acción este domingo con la puesta en escena de la tercera programación del Apertura 2019. Leer más

Liga del Sur - Liniers con Lagrimal empató en Punta Alta ante Rosario P Belgrano.

Villa Mitre con Jerónimo Balcarce ingresando desde el banco goleó a La Armonía.

Otro conocido de nuestra liga, Esteban Angelini de pasado en Unión de Tornquist convirtió un gol para la victoria de Pacífico de Cabildo ante Sansinena por dos a cero.  

Se completó una nueva fecha del... Leer más

TC del 40 Sudeste - El auto de Guarino se quedó con las dos finales del domingo.

En la 1ra fue manejado por Guarino, mientras que en la 2da por su invitado Juan María Bovio. 

1ra final:

La Final de Titulares del 40 se la llevó El Gato Guarino que comparte unidad con Juan Maria Bobbio, segundo llego Guillermo Cigorraga que comparte unidad con Matias Baños,... Leer más

LRF - Unión Pigüé venciendo a Peñarol fue el único equipo local que ganó en la fecha.

Deportivo Argentino por su parte obtuvo un valioso empate en Huanguelen. 

Dicen que no hay peor astilla que la del mismo palo y parece ser que el dicho se hizo verdad hoy en cancha de Unión Pigüé, donde el local con dos goles del exPeñarol Ezequiel Gómez marcó un tres a dos importantísimo ante Peñarol por la tercera fecha del Apertura 2019. Leer más

Hockey Femenino - Independiente de Puán Campeón del Regional D.

El elenco de nuestra Federación, ayer ya se había asegurado el ascenso. 

Luego de empatar 1 a 1 en los 60' reglamentarios, Independiente de Puan venció 5 a 4 por shoot out a Los Miuras y se consagró campeón del Regional de Clubes "D" Bonaerense, disputado del último jueves a este domingo en... Leer más

Hockey Femenino - Sarmiento goleó al Hockey Carhué en 1ra división.

También venció categoricamente en Sub 16. -Peñarol por su parte cayó en 1ra y en Sub 16 como visitante ante Atlético Ventana.  - Dando continuidad a la 1ra fecha comenzada el pasado fin de semana en Puán, en el día de ayer se disputaron partidos correspondientes al Torneo de la Federación... Leer más

Liga Argentina - De Pietro descolló con 31 puntos ante Rocamora.

Fundamental para la victoria de Racing por 93 a 90.

El pigüense con sus 31 tantos fue el goleador del partido, además aportó 2 rebotes y no presentó asistencias en 28:13 minutos en cancha. Leer más

Tenis - Matías Martínez logró coronarse Campeón del Ranking Provincial del Oeste.

El mérito logrado en Salliquelló en el día de hoy sábado,  corresponde al Campeonato pendiente sin resolución del año 2018

 

Leer más
LRF - En el Eduardo Gayraud y en Villa Brumana habrá fútbol en nuestra ciudad.

Además por la tercera fecha del Apertura suarense, Deportivo Argentino visita a Huanguelén. 

Club Sarmiento 2° de la Zona B recibe a Tiro Federal de Puán que perdió los dos encuentros jugados del Torneo Apertura, mientras que  Unión Pigüé en Villa Brumana recibe a... Leer más

Basquet Federal - 11 puntos de David Fric en el clásico neuquino.

La victoria volvió a ser para Independiente - 109 a 75.  

Con un gran juego colectivo, y un tercer cuarto descomunal, el Rojo se llevó el clásico de la ciudad ante Pacífico por 109-75.Hernán Etchepare brilló con 20 puntos y 9 asistencias, secundado por Dentis con 20 unidades y 7 rebotes. Leer más

Nacional B - Temperley venció a Atlético Rafaela y logra tres puntos vitales.

El pigüense Leandro González ingresó a los 45 del complemento por Mancinelli. 

Temperley logró hoy un valioso triunfo por 2-1 como local ante Atlético de Rafaela y se metió en puestos de clasificación al torneo Reducido que otorgará el segundo ascenso... Leer más

Hockey Femenino - Independiente de Puán ascendió a la C.

Tras la victoria de hoy el equipo puanense deja la divisional D. 

En la semifinal del certamen regional que se disputa en Junín,  el equipo representante de nuestra Federación superó 2 a 0 a Sarmiento de dicha ciudad y logró el ascenso al Regional C 2019.

Los goles fueron obra de... Leer más

Bochas - El sábado 13 de abril dará comienzo el Oficial por parejas.

Así fue determinado en la reunión de la Asociación Saavedrense. 

Anoche, en la asamblea de la Asociación Saavedrense de Bochas quedó determinada la fecha de inicio del certamen oficial por parejas.

La misma quedó fijada para el sábado 13 de abril con dos zonas de cuatro equipos donde jugarán... Leer más

Nacional B - Con la mente puesta en el Reducido, Almagro arribó a Jujuy.

El equipo de Marcos Litre enfrentará mañana domingo al Lobo Jujeño. 

El técnico del primer equipo, Gastón Esmerado, decidió hacer los últimos retoques antes de embarcar hacia la provincia de Jujuy. Leer más

LRF - Inferiores - Peñarol goleó en las cuatro categorías a Unión de Tornquist.

Además Deportivo Argentino venció a Unión Pigüé en las tres categorías.  

Los chicos del Club Peñarol se trajeron a nuestra ciudad nada menos que 28 goles. Leer más

TC del 40 Sudeste - Ruben Guarino ganó la 1ra clasificación en Tres Arroyos.

Solo pudo correrse esta tanda ya que la lluvia impidió la 2da.

La Dupla Guarino/Bobbio se quedaron con el mejor registro de la Primera Tanda de Clasica del Tc del 40 en el “Cholo” Taraborelli, Luciano y Maximiliano  Yane se ubicaron en la segunda posición, tercera se ubico la dupla Caresano/Pedersen. Leer más