LRF - Inferiores - Tiro Federal de Puán retira del campeonato a su 6ta división. Categorías Pampeanas - Este fin de semana en Toay se desarrollará la 5ta fecha. Categorías del Sudeste - La 7ma fecha llega a Benito Juárez este fin de semana. Voley - El sábado las Damas de Unión Pigüé reciben a Club Sarmiento. El Deportivo Mac Allister con Servian y Millaci pasea y golea.
LRF - En el Eduardo Gayraud y en Villa Brumana habrá fútbol en nuestra ciudad.

Además por la tercera fecha del Apertura suarense, Deportivo Argentino visita a Huanguelén. 

Club Sarmiento 2° de la Zona B recibe a Tiro Federal de Puán que perdió los dos encuentros jugados del Torneo Apertura, mientras que  Unión Pigüé en Villa Brumana recibe a... Leer más

Basquet Federal - 11 puntos de David Fric en el clásico neuquino.

La victoria volvió a ser para Independiente - 109 a 75.  

Con un gran juego colectivo, y un tercer cuarto descomunal, el Rojo se llevó el clásico de la ciudad ante Pacífico por 109-75.Hernán Etchepare brilló con 20 puntos y 9 asistencias, secundado por Dentis con 20 unidades y 7 rebotes. Leer más

Nacional B - Temperley venció a Atlético Rafaela y logra tres puntos vitales.

El pigüense Leandro González ingresó a los 45 del complemento por Mancinelli. 

Temperley logró hoy un valioso triunfo por 2-1 como local ante Atlético de Rafaela y se metió en puestos de clasificación al torneo Reducido que otorgará el segundo ascenso... Leer más

Hockey Femenino - Independiente de Puán ascendió a la C.

Tras la victoria de hoy el equipo puanense deja la divisional D. 

En la semifinal del certamen regional que se disputa en Junín,  el equipo representante de nuestra Federación superó 2 a 0 a Sarmiento de dicha ciudad y logró el ascenso al Regional C 2019.

Los goles fueron obra de... Leer más

Bochas - El sábado 13 de abril dará comienzo el Oficial por parejas.

Así fue determinado en la reunión de la Asociación Saavedrense. 

Anoche, en la asamblea de la Asociación Saavedrense de Bochas quedó determinada la fecha de inicio del certamen oficial por parejas.

La misma quedó fijada para el sábado 13 de abril con dos zonas de cuatro equipos donde jugarán... Leer más

Nacional B - Con la mente puesta en el Reducido, Almagro arribó a Jujuy.

El equipo de Marcos Litre enfrentará mañana domingo al Lobo Jujeño. 

El técnico del primer equipo, Gastón Esmerado, decidió hacer los últimos retoques antes de embarcar hacia la provincia de Jujuy. Leer más

LRF - Inferiores - Peñarol goleó en las cuatro categorías a Unión de Tornquist.

Además Deportivo Argentino venció a Unión Pigüé en las tres categorías.  

Los chicos del Club Peñarol se trajeron a nuestra ciudad nada menos que 28 goles. Leer más

TC del 40 Sudeste - Ruben Guarino ganó la 1ra clasificación en Tres Arroyos.

Solo pudo correrse esta tanda ya que la lluvia impidió la 2da.

La Dupla Guarino/Bobbio se quedaron con el mejor registro de la Primera Tanda de Clasica del Tc del 40 en el “Cholo” Taraborelli, Luciano y Maximiliano  Yane se ubicaron en la segunda posición, tercera se ubico la dupla Caresano/Pedersen. Leer más

Federal Amateur - Eric Verón reapareció en Huracán jugando en Ingeniero White.

Fue por la 9na fecha del Torneo del Interior que arrojó al Club Liniers como clasificado a la próxima instancia. 

 Liniers se convirtió en el primer clasificado de la Zona 1 de la Región Bonaerense Pampeana Sur a la segunda fase del Torneo Regional Federal Amateur... Leer más

Golf - Presencia pigüense en Bahía Blanca y en Olavarría.

Mauro Martínez, Pablo Wesner y Matías De Caso juegan en el Palihue.  

Asimismo, Luis Sabathier, Alejandro Moggia y Juan Carlos Barzola viajaron a Olavarría a jugar un Torneo organizado por el club Estudiantes. 

Para el primer grupo, el programa establecido para el torneo del Palihue, Nor... Leer más

LRF - Inferiores - Da comienzo el apertura de las divisiones formativas.

Argentino vs Unión Pigüé y Sarmiento A vs Automoto los compromisos en nuestra ciudad. 

Deportivo Argentino recibiendo a Unión Pigüé y Sarmiento A vs Automoto jugan éste sabado en el Walter Alric y en el Eduardo Gayraud respectivamente, mientras que , Peñarol visita a Unión de... Leer más

Karting - Vuelve la actividad al Ciudad de Pigüé en tres categorías.

La cita es el 31 de marzo - Este fin de semana habrá actividad en Saavedra. 

Vuelve el Karting a nuestra ciudad con una fecha que contendrá las categorías Sudam Pro, Sudam Master y 390CC4t, en una jornada con invitados para la cual la Asociación de Kartings del Sur ya está inscribiendo a los competidores.

Por otra parte,... Leer más

Hockey Femenino - Independiente de Puán goleó y clasificó a semifinales en el Regional de Junín.

Venció nueve a cero a Talleres de Mar del Plata en el Regional D desarrollándose en Junín.  

En el cierre de la fase de grupos, Independiente goleó 9 a 0 a Talleres de Mar del Plata, ganó la Zona Ay se metió en semifinales.

Los goles fueron convertidos por Mariana... Leer más

Hockey Femenino - Comienza el Torneo Anual de Damas.

Será la primera fecha suspendida casi en su totalidad el pasado fin de semana. 

Este sábado se le dará continuidad a la primera fecha del Torneo Anual de Damas de la Federación de Hockey del Sud Oeste, que comenzó el pasado sábado con dos partidos y se completará el 2 de... Leer más

Categorías del Sudeste - Cronograma para el fin de semana.

El pigüense Rubén Guarino estará presente en Tres Arroyos. 

En el asfalto del Segundo “Cholo” Taraborelli, de la localidad de Tres Arroyos este será el Cronograma oficial de la 2da fecha.

  • SABADO 23:

12:00 hs. Leer más

Categorías del Sudeste - Nuevamente son 94 los inscriptos para la 1ra fecha en Tres Arroyos.

Guarino en dupla con Bobbio forman parte de los 16 binomios del TC. 

Por el segundo intento para lo que será el comienzo de los torneos 2018 para las 4 divisionales denominadas “Mayores Del Sudeste”. Leer más

Hockey Femenino - Debut con goleada para el CAI de Puán en Junín.

El representante de nuestra Federación goleó a San Martín de 9 de Julio. 

En su presentación en el Regional de Clubes D que se disputa en Junín, Independiente de Puan goleó 4 a 1 a San Martín de 9 de Julio.Los goles fueron convertidos por Mariana Cascallares, Pilar Palacio,... Leer más

Liga del Sur - El equipo de Facundo Lagrimal jugará el domingo ante Rosario Puerto Belgrano

Desde las 16 hs Liniers jugará en Punta Alta.  

 La Liga del Sur confirmó cómo se disputará la segunda fecha del Torneo Apertura "Salvador Pedro Cicchini".   El sábado, la programación la abrirán La Armonía y Villa Mitre, desde las 16, con arbitraje de... Leer más

Fútbol Femenino - Peñarol de Pigué lo incluye en su amplia agenda.

A partir del 9 de abril - Martes y Jueves de 15 a 16 hs. 

En su página de facebook el azulgrana comenta que:

"CLUB ATLÉTICO PEÑAROL - PIGÜÉ sumará una nueva propuesta para todas las NIÑAS de nuestra ciudad, queremos invitarlas a... Leer más

San Lorenzo vendrá a probar jóvenes jugadores a la región.

Lo hará mas precisamente en la ciudad de Coronel Suárez. 

Será los días 23 y 24 de abril en el Centro Blanco y Negro para las categorías 2003, 2004 (de 9 a 12), 2005, 2006 y 2007 (a partir de las 15). Leer más

Nacional B - Nicolás Cabral concentra con el equipo que viaja a Santiago del Estero.

Emiliano Santos también juvenil de 21 años estará en el plantel. 

 Emiliano Santos y Nicolás Cabral tienen en común que son defensores de perfil zurdo y que llegaron a ser compañeros durante la temporada 2018 en el plantel de Olimpo que compitió en la Liga... Leer más

Rugby - Por el Reclasificatorio G3 Club Sarmiento visita Patagones.

El domingo venidero Deportivo Patagones recibe a Club Sarmiento. - Participan del campeonato un total de cuatro equipos. Mas allá de los dos nombrados estarán Centro Naval y Punta Alta que se estarán enfrentando el fin de semana venidero.

Leer más
Arquería - Tiradores locales se aprestan a participar el 7 de abril en Olavarría.

Arqueros del Tiro Federal  ya confirmaron su próxima asistencia en Olavarría.  - Mientras tanto, la organización 3DArchery de la Capital del Cemento, insta a sus seguidores a inscribirse en este interesante torneo que será la 2da fecha del Campeonato Bonaerense 3D. Leer más

Ajedrez - Dio comienzo el Torneo Oficial en el club local.

Participan del mismo 13 jugadores.

Se inició en el Club de Ajedrez el XIV Torneo Oficial que coronará al Campeón local al finalizar el largo derrotero.
El Campeón vigente impuso su presencia en la jornada nocturna del martes y superó en una larga partida a Marcelo Bernardini con piezas... Leer más

Atletismo - Nutrida participación pigüense en la edición de "Yo corro por la inclusión"

La pigúense Solange Tourret fue 2da en la general damas. 

Se desarrolló la séptima edición de Yo Corro por la Inclusión, la carrera más linda de Bahía de la Asociación Integrar en conmemoración al Día Internacional del Síndrome de Down – 21 de... Leer más

Liga Argentina - Erbel De Pietro goleador del partido ante Gimnasia y Esgrima La Plata.

23 puntos de De Pietro fueron fundamentales para la victoria de Racing.  

También aportó 4 rebotes y 6 asistencias. 

En una nueva fecha de la Conferencia Sur de la Liga Argentina de Basquet, el equipo de... Leer más

Bochas - Estrella del Sur Campeón del Selectivo clasificó para el Provincial.

Fue el pasado fin de semana. 

El equipo pigüense se coronó campeón en el selectivo de Tercera División por tríos y será el representante de la Asociación de Bochas del Partido de Saavedra en el provincial a disputarse el 6 y 7 de abril.
En la cancha sintética de Círculo Católicos de Obreros se dio la final entre Estrella del Sur y Atlético Saavedra donde los locales se impusieron en un contundente 15/00. Leer más

LRF - Marcelo Lamarque y Neri Eiras recibieron tres partidos de sanción.

La mas dura fue para Agustín Duran de Racing que fue sancionado por 10 fechas. 

Los 10 partidos de suspensión a Agustín Durán (Racing Club), por el incidente protagonizado en la fecha inaugural del torneo Apertura ante Unión de Tornquist, se convirtió en la principal... Leer más

Golf - Marcelo Cotarelo y Horacio Meder los ganadores en el Peña Hierro 5

Resultados obtenidos en el club local.  

Categoría 0 - 16

1 M. Cotarelo 30

2 G. Sahuet 31.5

3 R. Ruggeri 36

4 F. Beltran 36

5 H. Leer más

Turismo Carretera - Hugo Mazzacane analizó las posibles sedes para la temporada.

El Presidente de la ACTC brindó un comunicado a Campeones.

El domingo 5 de mayo el autódromo de Rosario, Santa Fe, recibirá al TC y TC Pista, según el calendario de las categorías de la Asociación Corredores Turismo Carretera. Leer más