Informe diario de la autoridad de salud : municipio libre de contagioEl programa de asistencia por la pandemia llegaría a los clubes deportivos. Ajedrez - Valentín Palma obtuvo el blitz EL INTENDENTE EN GOYENACapacitación de profesores de educación fisica sobre COVID 19
Golf - Roberto Pérez y Angel Gómez los ganadores en el club local.

Se realizó entresemana un nuevo torneo de golf en los links del Pigüé Golf con estos resultados:

Categoría 0 - 16

1 R. Pérez 32.5

2 M. Martinez 35

3 F. Leer más

Basquet Valle Inferior - Villa Congreso con Fiorido visitó San Antonio Oeste.

El equipo de Viedma dirigido por Alejandro Fiorido cayó en su compromiso ante Ferro de aquella ciudad. 

En un partido pendiente de la séptima fecha del Torneo Apertura, Sportivo Ferrocarril consiguió una valiosa victoria sobre Villa Congreso por 69-63. Leer más

Categorías del Sudeste - Rubén Guarino entre los 96 anotados para la carrera de Laprida.

El pigüense puntero en el TC del 40 formará parte del espectáculo de las Mayores en Laprida.  

Hace instantes cerró la inscripción para lo que será la cuarta competencia del torneo 2019 para las Mayores Del Sudeste, en esta oportunidad en el remodelado escenario de la localidad de Laprida, en donde Minicross disputará su competencia especial de pilotos invitados. Leer más

Turismo Regional - Ya son 24 los confirmados para Viedma.

Bruno González, Enzo Marti y Bruno González serán de la partida.

Un excelente parque automotor habrá en la cuarta fecha a disputarse el venidero fin de semana en Viedma. Leer más

Liga Argentina - Atenas de Viedma y Barrio Parque fuerzan un 4° playoff.

Ambos ganaron de locales y estiraron sus series semifinales.

 Fortaleciendo sus localías, Atenas de Patagones y Barrio Parque de Córdoba ganaron los terceros partidos de sus respectivas series de semifinales y el viernes intentarán empatarlas, para forzar un quinto juego definitivo. 

Leer más
Ajedrez - Valentín Palma impide a Dellapittima subir en el campeonato.

Valentín Palma con piezas Blancas derrotó a César Dellapittima en 36 movimientos de una Defensa Siciliana, Variante Rossolimo (B52) y frenó la marcha de uno de los punteros del Torneo.
La décima fecha del Torneo Oficial, contuvo también el triunfo de Germán Favre sobre Marcos Maguna con piezas... Leer más

Tenis del Oeste - El pehuajense Duberti venció a Matías Martínez en Pehuajó.

Desarrollada la 3ra fecha del Ranking Regional del Oeste, Duberti amplia la ventaja sobre el pigüense.

En la final disputada el pasado fin de semana en la ciudad de Pehuajó, el local Cristián Duberti venció en la final de la Categoría A al pigüense Matías Martínez, lo que le... Leer más

Bochas - Deportivo Argentino es campeón en bochas 3ra división parejas.

Kike Alvarez y Fernando Gottfridt vencieron a la pareja carhuense. 

Dentro del certamen de 3ra categoría por Parejas organizado por la Asociación Saavedrense, el representativo argentinista integrado por Claudio "Kike" Alvarez y Marcelo Fernando Gottfridt superaron por 15 a 7 a Racing de Carhué, en el... Leer más

Turismo Nacional - Declaraciones de Fernando Gómez Fredes despues de Concordia.

Mensaje del piloto pigüense en redes sociales después de su 13° lugar en Concordia.

Positivo fue el balance para Fernando Gómez Fredes tras su paso por Concordia, después de un inicio de fin de semana algo complicado por una falla en el impulsor, el piloto del Peugeot 208... Leer más

Turismo Carretera - Hay cambio de reglamento en los motores de la categoría.

En las últimas horas la ACTC modificó parte del artículo 40 (carburador) debido a un fuerte accidente que se vio en Rafaela.

La Asociación de Corredores Turismo Carretera (ACTC) emitió un comunicado en el que anunció el cambio de un elemento del carburador a... Leer más

Categorías del Sudeste - Cronograma estipulado para la 4ta fecha en Laprida.

El pigüense Rubén Guarino junto a Luciano Yané lideran el campeonato del TC del 40.

Este fin de semana las Mayores Del Sudeste disputarán el cuarto capitulo del torneo 2019, ultima competencia del año que tendrá la modalidad de pilotos invitados, en este caso será Minicross la divisional que... Leer más

Braian Pazos deberá purgar una fecha de suspensión.

Es por haber llegado al límite de amarillas no pudiendo estar ante San Martín de Carhué. 

En la principal resolución adoptada en Primera división en la reunión de este martes, el Tribunal de Penas de la Liga Regional de Fútbol de Coronel Suárez... Leer más

Nacional B - Central Córdoba de Santiago y Sarmiento empataron el partido de ida.

Solo resta esperar el partido de vuelta en Junín para saber quien será el 2°ascendido a la Super Liga.  

Central Córdoba no puedo mantener la diferencia en la final de ida del Reducido de la Primera B Nacional e igualó como local ante Sarmiento por 1 a 1. El equipo de Santiago del Estero se puso... Leer más

Voley Femenino - Club Sarmiento subcampeón Sub18 en Pringles.

Tras ganar sus primeros juegos cayeron en la final ante Deportivo Sarmiento. 

Durante la jornada del pasado día sábado, se llevó a cabo en el gimnasio del Club Atlético Independiente de Coronel Pringles la fecha de la categoría Sub 18, perteneciente al campeonato Regional que organiza la... Leer más

Liga del Sur - Olimpo recibe al líder Sporting el venidero domingo.

El equipo de Valentín Otondo y Nicolás Cabral intentarán sumar recibiendo a Sporting de Punta Alta.

Liniers con Lagrimal recibe a Puerto Comercial y Huracán con Eric Verón hace lo propio frente a Tiro Federal.   

 La 13ª fecha del torneo Apertura de la Liga del Sur se jugará entre... Leer más

Hockey Femenino - Ya está confeccionada la lista del Sub 16 del SudOeste.

Ya se conoce el plantel que será dirigido por Andrés Vallejos en el Regional Mar del Plata.  

El cuerpo técnico encabezado por Andres Vallejos dio a conocer el plantel que disputará el Torneo Regional Bonaerense Sub 16 que representará a la Federación de Hockey del SudOeste Bonaerense del 27 al 30 de junio... Leer más

Gran Turismo de La Comarca - Paco Arroyo reaparece este fin de semana en Viedma.

También serán de la partida, Sergio Bilbao que marcha 6° en el campeonato y Jorge Vallese 8°. 

Veintidos competidores animarán la cuarta fecha en el Autódromo Ciudad de Viedma el venidero fin de semana entre los cuáles estarán presentes los pilotos pigüenses Sergio Bilbao quien... Leer más

Fútbol Infantil - La escuelita de Unión Pigüé se hizo presente en Tornquist.

En el Juan José Boleta, los peques de Unión Pigüé disfrutaron del juego el pasado fin de semana. 

El pasado domingo, la Escuelita de Fútbol de Unión Pigüé prosiguiendo con su amplia incursión desarrollada a que los pequeños se habitúen a la pelota... Leer más

Padel - Heine y Aman obtuvieron certámen de 6ta división.

Fue el pasado fin de semana en instalaciones del Padel Las Sierras de nuestra ciudad.

En una gran final de 6ta categoría, Roberto Heine y Franco Aman se impusieron a Toti Distel y Diego López por 6/2 1/6 y 7/5.

fuente y foto: padel las sierras facebook 

Leer más
Golf - Wesner y Meder ganadores en el club local.

Pablo Wesner y Horacio Meder obtuvieron el certámen de golf local. 

Estos fueron los resultados acaecidos en el Pigüé Golf:

Categ 17 - 36

1 H. Leer más

Turismo Nacional - La Clase 2 podría sumar dos clasificaciones.

Sería a solicitud de los pilotos que consideran a una como insuficiente.  

En los próximos días la comisión directiva de APAT evaluará el pedido de los pilotos de la división menor, para contar con otra tanda clasificatoria. Leer más

Turismo Regional - Enzo Marti se prepara para el debut en Viedma.

El piloto de Goyena estará presente en la 4ta fecha a correrse el venidero fin de semana en Viedma. 

Lo hará con un Fiat Uno de Bizet Competición. 

Disputadas tres fechas, el campeonato tiene como líder a Eloy Huarte con 100 puntos, 2° Fabricio Balogh con... Leer más

Basquet Tres Arroyos - Deportivo Sarmiento con Damian Palma venció a Blanco y Negro.

El pigüense anotó dos puntos en el cotejo que le permite al verdirrojo acceder a la punta. 

Como varias veces sucedió en la temporada pasada, Deportivo Sarmiento volvió a ganar el clásico del básquetbol suarense ya que derrotó a Blanco y Negro por 90 a 72 en el Palacio de los... Leer más

LRF - Reserva - Blanco y Negro vs San Martín de Carhué animan la final del Apertura.

La misma se jugará el venidero domingo en cancha de Deportivo Sarmiento.  

Blanco y Negro y San Martín de Carhué se verán las caras en la final del Torneo Apertura 2019 de la Liga Regional de Fútbol en el Parque Emilio Bove de Coronel Suárez como aperitivo de la semifinal en la que... Leer más

Sport Prototipos - Jorge Balcarce tendrá como invitado a Federico Erviti.

El piloto local que marcha 8° en el campeonato de este modo asistirá a Viedma. 

El venidero fin de semana se correrá en Viedma la 4ta fecha del campeonato de Sport Prototipos que acompañará a las categorías del Sud Oeste en una jornada especial que incluye para los bólidos del SP el contar con un invitado para recorrer parte de la competencia. Leer más

Arqueros de tiro Federal Pigüé compitieron en Trenque Lauquen

Participaron de un torneo de sala homologatorio, donde 96 arqueros federados se congregaron en la Sede del Club Deportivo Barrio Alegre de Trenque Lauquen que se disputó el domingo
La competencia de dividió en dos turnos debido a la cantidad de participantes. Leer más

Sarmiento vs San Martín de Carhué se juega en Deportivo Sarmiento.

Además Automoto vs Huanguelén juegan en el Eduardo Gayraud completando las semifinales. 

Club Sarmiento-San Martín de Carhué se jugará en la cancha de Deportivo Sarmiento y Automoto-Atlético Huanguelén en la de Club Sarmiento. Leer más

Hockey Masculino - Estudiantes de Santa Rosa cayó ante el Cef y derrotó a Sarmiento.

Este domingo, con la visita de Estudiantes de Santa Rosa, se jugaron dos partidos más correspondientes a la fecha 1 del Torneo Interasociaciónes entre el SudOeste bonaerense y la Asociación Pampeana.

Resultados de la fecha jugada en Puán:
SARMIENTO (P) 1 - ESTUDIANTES 3
CEF N° 83 2 - ESTUDIANTES 1 - Tantos de Joaquín Wagner y Ayrton Tabares para los pigüenses. 

Quedan pendientes:
-Dep. Leer más

Maxi Herrero figura estelar en San Martín de Carhué ante Boca Juniors.

El golero pigüense fue fundamental en la clasificación a semifinales para el Santo Carhuense. 

Gianfranco González también jugó para San Martín de Carhué en su posición habitual del medio campo y Vladimiro Gómez estuvo en el banco de relevos no sumando minutos en... Leer más

AFA - Inferiores - Olimpo de Bahía Blanca con Llamas en 7ma goleó a Villa Dálmine.

El exSarmiento Bautista Llamas estuvo presente en la 7ma de Olimpo que vencio 6 a 3.

Los goles del aurinegro, dos de Acosta, dos de  Moyano, Tourn y Martínez.

 

Leer más